ЛЮБЛЯНА, 12 окт — РИА Новости, Сергей Астахов. Российские болельщики, пострадавшие в результате нападения со стороны фанатов сборной Словении по футболу, не обращались в посольство Российской Федерации в Словении, однако сотрудники посольства выясняют все обстоятельства инцидента, заявил РИА Новости советник-посланник посольства России в Словении Алексей Погонин.
Сборная России в понедельник в Мариборе победила словенцев со счетом 2:1. Во вторник болельщик сборной России по имени Роман сообщил РИА Новости о нападении на пятерых россиян после матча, в результате которого один из них получил серьезные травмы, в том числе переломы и ушибы. Пострадавший был госпитализирован, ему требуется операция.
«
"На основе появившейся информации о произошедшем с нашими болельщиками инциденте наше посольство оперативно связалось с местными властями и полицией города Марибор для выяснения деталей произошедшего. По информации полиции, произошла потасовка между группами болельщиков, одному россиянину, получившему легкие повреждения, была оказана помощь в местном госпитале. После наши болельщики отбыли на родину. Официального обращения в посольство ни от болельщиков, ни от каких-либо других представителей (болельщиков. — Прим. ред.) не поступало. В настоящее время наши сотрудники продолжают контактировать со словенской стороной для выяснения деталей произошедшего", — сказал Погонин корреспонденту РИА Новости.
Сборная России с 19 очками вышла на первое место в отборочной группе к чемпионату мира 2022 года в Катаре, опередив на два балла команду Хорватии. Россияне гарантировали себе как минимум второе место в группе и участие в стыковых матчах.


