МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили заявил, что борцы-классики неплохо выступили на чемпионате мира в Осло, но расстраивает завоевание только одной золотой медали.
Чемпионом мира стал Роман Власов (весовая категория до 77 килограммов). Серебряные медали у Эмина Сефершаева (до 55 кг), Назира Абдуллаева (до 67 кг), Сергея Кутузова (до 72 кг), Зураби Гедехаури (до 130 кг), бронзовые на счету Степана Маряняна (до 60 кг), Адлана Акиева (до 82 кг) и Артура Саргсяна (до 97 кг).
«
"У нас восемь медалей, половина состава вышла в финалы в своих весовых категориях, такого числа медалистов не было почти 30 лет. Однако, конечно, хотелось бы завоевать в Норвегии побольше золота, – цитирует Когуашвили сайт Федерации спортивной борьбы России. – Из пяти финалов нам удалось победить только в одном. И от этого мы расстроены, хотя выступление команды я бы назвал неплохим. А если бы у нас было бы хотя бы два золота, назвал бы хорошим".
"Те ребята, кто боролся в Осло, обязательно прибавят. И надо понимать, что этот состав мы могли усилить, если бы привезли олимпийцев. Но одни и те же спортсмены не должны выступать на всех соревнованиях. У нас есть скамейка, и мы ее используем для обострения конкуренции внутри страны", – подчеркнул тренер.
Когуашвили особо выделил Власова, в третий раз ставшего чемпионом мира.
«
"От души поздравляю Романа с очередной золотой медалью. У нас в этом весе хорошая конкуренция и я уверен, что в такой конкуренции мы на Олимпиаде (в Париже) будем бороться только за золотую медаль, – заявил специалист. – Власов был готов к чемпионату мира, как и другие ребята. Все показали хорошую, нормальную борьбу. Даже те, кто остался без медали: они проиграли в равном бою, явно никто не проиграл. Будем анализировать выступление и работать над ошибками".


