Рейтинг@Mail.ru
Меркель заявила о решающих неделях в ядерной сделке с Ираном - РИА Новости, 10.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Меркель заявила о решающих неделях в ядерной сделке с Ираном

Меркель назвала ситуацию с переговорами по ядерной сделке с Ираном сложной

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанк Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель
 Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель - РИА Новости, 1920, 10.10.2021
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 10 окт - РИА Новости. Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала сложной ситуацию в переговорах о возобновлении ядерной сделки с Ираном, заявив, что странами-участницам предстоят решающие недели по этому вопросу.
"Я никогда не считала СВПД идеальным, но это лучше, чем не иметь никакой договоренности. Можно смотреть на это и по-другому. Сегодня мы в очень сложной ситуации, потому что новая американская администрация пообещала вернуться в сделку, но проходит день за днем, а Иран не подает знаков о возобновлении переговоров. С каждым таким днем наращивается обогащение Ирана. Это критическая ситуация, которую мы должны обсудит в рамках формата три плюс три (ФРГ, Франция, Великобритания и РФ, США, КНР) и обсудить, что это значит. И я вижу тут ответственность и России с Китаем, потому что если СВПД не является больше целью, то будет сложно. Поэтому нам предстоят решающие недели по этому вопросу", - заявила она на пресс-конференции с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом.
Меркель отметила, что ведет переговоры с лидерами РФ и КНР Владимиром Путиным и Си Цзиньпином, потому что "чем больше единства среди стран формата три плюс три, тем проще оказывать давление на Иран".
"К сожалению, здесь нет полного согласия в отношении того, как действовать дальше. Таким образом Германия выступает за то, чтобы сигнал Ирану был однозначным - необходимо оперативно вернуться за стол переговоров", - добавила канцлер.
Также Меркель заверила Беннета в приверженности Германии вопросу безопасности Израиля. Она отметила, что "настроена оптимистично в отношении того, что каждое правительство ФРГ, в том числе ее преемник, будут ощущать свою приверженность безопасности Израиля".
"Такую же позицию будет иметь любой последующий канцлер ФРГ", - заявила Меркель.
Меркель находится с визитом в Израиле, предположительно, последнем для нее в должности канцлера ФРГ.
Участники митинга в Тель-Авиве - РИА Новости, 1920, 02.10.2021
В Израиле оценили возможности Ирана по созданию ядерного оружия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала