Рейтинг@Mail.ru
В "Энергии" рассказали об угрозах для российского сегмента МКС - РИА Новости, 09.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В "Энергии" рассказали об угрозах для российского сегмента МКС

В "Энергии" заявили, что санкции Запада создали трудности для российского сегмента МКС

© Фото : Олег Новицкий/РоскосмосМеждународная космическая станция
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 09.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 окт — РИА Новости. Работоспособность российского сегмента Международной космической станции может оказаться под угрозой из-за западных санкций и производства некоторых компонентов для космической техники на Украине, говорится в статье сотрудников ракетно-космической корпорации "Энергия", опубликованной в журнале "Космическая техника и технологии".
Авторы отмечают, что в обычных условиях комплектующие нужно заменять до того, как они откажут, но за время полета российского сегмента МКС многие из них по разным причинам перестали выпускать.
«

"Ряд приборов и блоков изготавливался на предприятиях, которые прекратили свое существование или попали под юрисдикцию других государств (Украина) или под санкции, не позволяющие использовать требуемые комплектующие изделия (элементную базу) импортного производства", — говорится в материале.

Все это привело к дефициту запчастей, существенно усложнило ремонт оборудования в космосе и увеличило затраты и время на изготовление деталей, подчеркнули специалисты.
Члены основного экипажа 66-й экспедиции на МКС актриса Юлия Пересильд, космонавт Антон Шкаплеров и режиссер Клим Шипенко перед стартом космического корабля Союз МС-19 на космодроме Байконур - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
"Роскосмос" опубликовал свежие фото Пересильд на МКС
По их мнению, состояние российского сегмента позволяет эксплуатировать его до 2024 года, но если отказов комплектующих станет слишком много, сложности с поддержанием работоспособности сделают его полет нецелесообразным.
В декабре генеральный конструктор "Энергии" и руководитель полета российского сегмента космонавт Владимир Соловьев спрогнозировал, что после 2025 года на МКС начнется лавинообразный выход элементов из строя, а российские затраты на станции оценил в 10-15 миллиардов рублей. По его мнению, следует пересмотреть сроки дальнейшего участия России в проекте и сосредоточиться на создании национальной орбитальной станции.
Позже в интервью РИА Новости он рассказал, что около 80 процентов бортовых систем российского сегмента уже выработали ресурс, а когда этот показатель достигнет ста процентов, могут начаться непоправимые отказы. Вице-премьер Юрий Борисов, со своей стороны, также говорил о том, что состояние конструкций МКС может привести к катастрофе.
В "Роскосмосе" РИА Новости рассказали, что держат ситуацию под контролем.
Запуск ракеты-носителя Союз-2.1а с грузовым кораблем Прогресс МС-16 c космодрома Байконур - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
В "Роскосмосе" рассказали, когда состоится старт нового "Прогресса"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала