Рейтинг@Mail.ru
Чилийский суд возбудил дело против президента по данным из "досье Пандоры" - РИА Новости, 08.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чилийский суд возбудил дело против президента по данным из "досье Пандоры"

Чилийский суд возбудил дело против президента Пиньеры по данным из "досье Пандоры"

© РИА Новости . Александр СоловскийПрезидент Чили Себастьян Пиньера
Президент Чили Себастьян Пиньера - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Читать ria.ru в
САНТЬЯГО, 8 окт - РИА Новости. Чилийский суд начал расследование уголовного дела в отношении президента Себастьяна Пиньеры в связи с публикацией документов из "досье Пандоры", раскрывающих его бизнес в налоговых убежищах.
"Седьмой гарантийный суд Сантьяго допускает к рассмотрению жалобу, поданную адвокатом Луисом Рендоном против Себастьяна Пиньеры", - говорится в заявлении суда.
Офшор - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Парламент Эквадора попросил президента прояснить факты из "досье Пандоры"
Рендон, юрист и экологический активист, обвиняет президента в проведении несовместимых с его должностью переговоров по фактам, обнаруженным в ходе расследования Международного консорциума журналистов-расследователей ICIJ.
"Важно, чтобы известные факты были тщательно расследованы, и важно, чтобы был истец, потому что расследования, проведенные прокуратурой, показали, что они не дают необходимых гарантий", - сказал Рендон на пресс-конференции.
Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), финансируемый, в частности, одним из фондов Джорджа Сороса, опубликовал 3 октября "досье Пандоры" о якобы причастности ряда мировых лидеров к офшорным схемам. В нем фигурируют более 35 действующих и бывших политиков, а также 400 чиновников из порядка 100 стран. В расследовании консорциума журналистов США названы крупнейшим налоговым убежищем.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Нацагентство проверит декларацию Зеленского с учетом "досье Пандоры"
Согласно утверждениям ICIJ на основании архива финансовых документов из налоговых гаваней "досье Пандоры", дети президента, владеющие 1/3 акций чилийской горнодобывающей компании, якобы использовали офшор на Британских Виргинских островах для продажи своей доли подставной компании, принадлежащей близкому другу президента Карлосу Делано, за 138 миллионов долларов. События, предположительно, происходили в ходе первого срока правления Пиньеры. Одним из условий, ограничивающих стоимость сделки, было возникновение препятствий работе компании, в частности, объявление территории добычи заповедной, это решение входит в компетенцию президента.
Президент утверждает, что он никогда не знал об этой сделке, поскольку вступил в должность президента и передал все свои компании в слепой траст для исключения конфликта интересов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала