Рейтинг@Mail.ru
Парламент Эквадора попросил президента прояснить факты из "досье Пандоры" - РИА Новости, 05.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламент Эквадора попросил президента прояснить факты из "досье Пандоры"

Парламент Эквадора попросил президента Гильермо Лассо прояснить факты из "досье Пандоры"

Офшор - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 5 окт - РИА Новости. Контрольная комиссия Национальной ассамблеи Эквадора запросила у президента Гильермо Лассо информацию и документы о связях с компаниями, трастами и фондами, фигурирующими в расследовании "досье Пандоры".
«
"Пожалуйста, сообщите с документацией, если у вас в настоящее время есть какие-либо деловые, финансовые или трудовые отношения с трастами, компаниями и фондами, упомянутыми в отчете о расследовании", - говорится в тексте запроса на имя Лассо, который опубликовал в своем блоге глава контрольной комиссии Национальной ассамблеи Эквадора Фернандо Вильявисенсио.
В комментарии к документу законодатель заявил, что будет расследовать не только документы из последнего "досье", но и причастность бывших чиновников к "Панамским документам" - расследованию ICIJ 2016 года.
В исследовании Международного консорциума журналистов-расследователей ICIJ на основании "досье Пандоры" говорится, что Лассо был связан с 10 офшорными компаниями и трастами в Панаме, Южной Дакоте и Делавэре.
Офшор - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Прокуратура Южной Дакоты заявила, что изучает "досье Пандоры"
Два траста в Южной Дакоте предположительно используются для контроля над панамским бизнесом Лассо и в случае его смерти будут выплачивать компенсации жене и детям. Сам президент в отношении этих трастов заявил ICIJ, что "никак не относится к собственности, контролю, выгоде или интересу любого рода" в Bretten Trust и Liberty US Trust".
В статье на сайте ICIJ говорится, что другие связанные с Лассо оффшорные компании и фонды с частным интересом, упомянутые в "досье Пандоры", были распущены в 2017 году до того, как он стал кандидатом в президенты. Лассо подтвердил ICIJ, что они "не существуют на законных основаниях", и заявил, что любое использование в прошлом любой международной организации с его стороны было законным - ни одна из офшорных структур не связана с его государственной службой.
«

"Общеизвестно, что мои активы из декларации об имуществе, представленной в казначейство, являются результатом моей жизни в Banco Guayaquil. Все мои доходы были задекларированы, в Эквадоре уплачены соответствующие налоги, которые делают меня одним из крупнейших частных налогоплательщиков страны", - подчеркнул Лассо, в письменном обращении к гражданам, опубликованном в его Twitter.

Политик заверил, что его инвестиции в Banco Guayaquil были реструктурированы GLM Trust - эквадорской организацией, которая управляется поднадзорным доверительным фондом.
Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), финансируемый, в частности, одним из фондов Джорджа Сороса, опубликовал "досье Пандоры" о якобы причастности ряда мировых лидеров к офшорным схемам. В нем фигурируют более 35 действующих и бывших политиков, а также более 300 чиновников из порядка 100 стран. В расследовании консорциума журналистов США названы крупнейшим налоговым убежищем.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Байден заявил, что США изучают "досье Пандоры"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала