Рейтинг@Mail.ru
В ассоциации офицеров назвали число российских инструкторов в ЦАР - РИА Новости, 06.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ассоциации офицеров назвали число российских инструкторов в ЦАР

Гендиректор СОМБ Иванов: в ЦАР находятся 1135 российских военных инструкторов

© РИА НовостиРоссия отправила бронетехнику в Центральноафриканскую республику
Россия отправила бронетехнику в Центральноафриканскую республику - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 окт — РИА Новости, Сергей Сафронов. В Центрально-Африканской республике находятся 1135 военных инструкторов из России, заявил в интервью РИА Новости Александр Иванов — гендиректор "Содружества офицеров за международную безопасность", которое оказывает услуги по военной подготовке в ЦАР.
"Сроки определены контрактом, который регулярно обновляется. Правительство нацелено на расширение сотрудничества", — добавил он.
При этом Иванов подчеркнул, что россиян среди иностранных наемников в республике нет.
"Если говорить о присутствии россиян в ЦАР, то абсолютное большинство граждан нашей страны являются инструкторами в составе "Содружества офицеров за международную безопасность". По моей информации, несколько русских работают в местных охранных компаниях. Никто из них не является наемником", — пояснил собеседник агентства.
Парад первой роты (200 человек) центральноафриканской армии. 31 марта 2018 - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
ЕС убеждает ЦАР отказаться от помощи российских военных советников
Он напомнил, что именно благодаря помощи военных инструкторов из России армия ЦАР победила террористов.
"Мы показали, как эффективно можем решать вопросы по обучению вооруженных сил, помогли национальной армии FACA в вопросах планирования операций, тактики, организации логистики и так далее. Все эти задачи были выполнены на настолько высоком уровне, что это привело к победе в войне и к восстановлению мира. Наша работа вызывает одобрение не только у правительства, но и у населения", — подчеркнул Иванов.
При этом подрывной деятельностью, по его словам, занимаются как раз наемники из других государств. "Благодаря тому, что мы помогали центральноафриканской армии в организации разведки, они смогли выявить большое количество лагерей обучения боевиков, где были зафиксированы белые инструкторы", — рассказал эксперт.
Жители ЦАР - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Власти ЦАР назвали расследование CNN о действиях россиян в стране ложью
После свержения президента Франсуа Бозизе в 2013 году ситуация в республике обострилась, начались столкновения между исламистскими и христианскими группировками. До миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, погибли более тысячи жителей.
ООН направила в регион войска и миротворцев для защиты гражданского населения, но межрелигиозные конфликты не угасли. В 2018-м в страну для участия в мирном урегулировании приехали первые российские военные, через год правительство ЦАР попросило Москву о дополнительной военной помощи, с тех пор сотрудничество укрепляется. В марте сообщалось, что за два месяца россияне помогли официальным властям освободить от боевиков более 30 городов.
Этим летом американские СМИ распространили информацию о неподобающем поведении россиян в ЦАР. В Москве и Банги все обвинения назвали голословными и бездоказательными, а также напомнили, что в стране находятся не наемники, а только инструкторы, причем это разрешено санкционным комитетом Совбеза ООН.
Заместитель руководителя администрации президента - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время выступления на марафоне Новое Знание в Москве - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Песков ответил на обвинения против российских военных советников в ЦАР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала