Рейтинг@Mail.ru
Правительство не одобрило проект об отчетах чиновников за предметы роскоши - РИА Новости, 29.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство не одобрило проект об отчетах чиновников за предметы роскоши

Правительство не одобрило проект, обязывающий чиновников отчитываться о предметах роскоши

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкВид на здание дома правительства Российской Федерации в Москве
Вид на здание дома правительства Российской Федерации в Москве - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Правительство РФ не поддержало законопроект КПРФ, обязывающий чиновников отчитываться о каждой сделке по приобретению предмета роскоши, превышающей их доходы, следует из электронной базы данных Госдумы.
"Правительством Российской Федерации законопроект не поддерживается", - говорится в официальном отзыве правительства, размещенном в базе данных.
Мужчина открывает дверь автомобиля - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
Россияне рассказали, какие авто нужно облагать налогом на роскошь
Законопроект, внесенный 18 июня депутатами от КПРФ, обязывает граждан, занимающих государственные должности, предоставлять сведения по каждой сделке на приобретение предмета роскоши, в том числе драгоценных камней, произведений искусства, антиквариата, если общая сумма таких сделок превышает доход чиновника.
Кроме того, проектом федерального закона предлагается установить, что подлежат декларированию с указанием источников получения средств, за счет которых они совершены, сделки, общая сумма которых превышает общий доход соответствующего лица и его супруги (супруга) не за три последних года, предшествующих отчетному периоду, как было раньше, а за два.
Сегодня такие сведения предоставляются только по сделкам по приобретению земельных участков, объектов недвижимости, транспорта и ценных бумаг.
Движение автомобилей на Тверской улице в Москве - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
Минпромторг объяснил формирование списка автомобилей с налогом на роскошь
"В законопроекте не содержится определение предмета роскоши, в том числе изготовленного с использованием драгоценных металлов, и (или) драгоценных камней, при этом в законодательстве Российской Федерации соответствующее определение отсутствует. Термин "антиквариат" также не имеет нормативного закрепления в законодательстве. В частности, предметы антиквариата могут иметь историческую ценность, однако не вполне определенную материальную стоимость", - пояснили в правительстве.
Как указывается в заключении кабмина, отсутствие объективных критериев для отнесения объектов имущества к указанным категориям, а также порядка подтверждения права собственности на них приведет к сложностям в правоприменительной практике при реализации предложенных законопроектом положений.
"Кроме того, пояснительная записка к законопроекту не содержит обоснования необходимости сокращения с трех лет до двух периода, в рамках которого исчисляется соответствующий совокупный доход должностного лица и его супруги (супруга), в том числе сведений, свидетельствующих о неэффективности действующих правовых норм", - говорится в отзыве.
Табличка на здании Федеральной налоговой службы в Москве - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
В ФНС рассказали, кому из автомобилистов начислят налог на роскошь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала