Рейтинг@Mail.ru
В Киеве хотят установить памятный знак нацистскому коллаборанту - РИА Новости, 28.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Киеве хотят установить памятный знак нацистскому коллаборанту

Мэрия Киева планирует открыть памятный знак нацистскому коллаборанту Багазию

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЦеремония возложения цветов в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей у мемориала памяти погибших в Бабьем Яру. 11 апреля 2018
Церемония возложения цветов в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей у мемориала памяти погибших в Бабьем Яру. 11 апреля 2018 - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 28 сен - РИА Новости. Памятный знак нацистскому коллаборанту Владимиру Багазию могут установить в Киеве, заявил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.
«
"Внимание! К 80-летию Бабьего Яра, посольство Германии совместно с Украинским центром Холокоста и мэрией Киева открывают памятный знак нацистскому коллаборанту, соучастнику убийства евреев Киева, члену ОУН*, бургомистру Киева в 1941-1942 годах", - написал Долинский в своем Facebook. По его словам, памятный знак собираются установить в рамках проекта "Камни преткновения".
Участники Марша защитников Украины во время акции в рамках празднования Дня независимости страны в Киеве - РИА Новости, 1920, 18.08.2021
Украинских евреев возмутили торжества в честь нацистского преступника
Посольство ФРГ на Украине в своем Facebook опубликовало ссылку на официальный сайт проекта, где опубликована интерактивная карта с адресами, по которым будут установлены такие камни и узнать имена людей, в честь которых появятся памятные знаки. На одной из меток по ул. Братской в Киеве указано имя и фото Владимира Багазия. В публикуемой там же биографии не указывается никакой информации о его причастности к расстрелам евреев во времена оккупации Киева.
"Багазий был замбургомистра Киева и непосредственно участвовал в организации массового убийства евреев", - объясняет Долинский.
Тарас Бульба-Боровец - РИА Новости, 1920, 29.08.2021
Издательство Рады выпустило книгу про помогавшего фашистам украинца
По его словам, Багазий вместе с другими членами ОУН* (запрещенная в России организация - ред.) - организатор украинской вспомогательной полиции Киева - одного из ключевых инструментов Холокоста и газеты "Украинское слово", призывавшей к убийству евреев. "Впоследствии был назначен бургомистром. Занимался грабежом еврейского имущества, раздавал квартиры убитых евреев. В 1942 году расстрелян нацистами", - добавил он.
"Камни преткновения" - это международный проект, призванный почтить память жертв нацизма.
* Запрещенная в России организация
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
Небензя направил генсеку ООН письмо о героизации нацизма на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала