Рейтинг@Mail.ru
Петербургский суд оставил в силе приговор историку Соколову - РИА Новости, 27.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Петербургский суд оставил в силе приговор историку Соколову

Петербургский суд оставил в силе приговор историку Соколову, осужденному на 12,5 года

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкИсторик Олег Соколов во время оглашения приговора в зале судебного заседания Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга
Историк Олег Соколов во время оглашения приговора в зале судебного заседания Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 сен - РИА Новости. Санкт-Петербургский городской суд утвердил срок наказания историку Олегу Соколову, осуждённому на 12,5 лет за убийство аспирантки Анастасии Ещенко и незаконное хранение оружия, следует из видеотрансляции на сайте суда.
"Апелляционную жалобу на приговор оставить без удовлетворения", - огласила судья.
Также горсуд определил приговор в отношении Соколова изменить в части передачи вещественных доказательств по делу в ГУМВД по Петербургу и Ленобласти.
Жалобу подала сторона защиты историка. В ней адвокаты просили отменить приговор Октябрьского районного суда и отправить дело на новое рассмотрение, или смягчить приговор, переквалифицировав действия Соколова на статью 107 УК РФ (Убийство в состоянии аффекта), а также учесть ряд смягчающих обстоятельств, не учтенных районным судом – аморальное, по версии защиты, поведение Ещенко и эмоциональное расстройство Соколова в момент убийства.
Сотрудник правоохранительных органов огораживает территорию на время следственных действий в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
"Это Расчленбург?" Что стоит за серией жестоких убийств
Историк, выступая сегодня на заседании, заявил, что раскаивается в совершенном преступлении и попытке его сокрытия. Соколов подчеркнул, что действовал в состоянии аффекта и был расстроен поведением Ещенко.
Адвокат Александра Бакшеева, представляющая потерпевшую сторону, просила оставить приговор первой инстанции в силе. Сторона гособвинения также указала, что находит приговор справедливым, а назначенное историку наказание - соразмерным.
Октябрьский районный суд 25 декабря приговорил Соколова к 12,5 годам лишения свободы по обвинению в убийстве Ещенко и незаконном хранении оружия и патронов к нему.
Громкое преступление произошло в ночь на 8 ноября 2019 года. По данным следствия, 63-летний Соколов у себя дома в Петербурге застрелил аспирантку и свою возлюбленную Анастасию Ещенко из обреза охотничьего карабина, а в ночь на 9 ноября решил избавиться от тела, расчленив его с помощью пилы и ножовки. Утром 9 ноября случайный прохожий вытащил историка из реки Мойки, тот не удержал равновесие и соскользнул в воду. Позже в его рюкзаке обнаружили пакет с частями тела.
Ещенко - бывшая ученица и возлюбленная Соколова, они написали несколько научных работ и проживали вместе в квартире историка на набережной Мойки, там следователи и обнаружили фрагменты женского тела.
Историк Олег Соколов в зале судебного заседания Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга - РИА Новости, 1920, 19.01.2021
Историк Соколов проиграл иск по фильму о "жертвах русского Наполеона"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала