Рейтинг@Mail.ru
В КБР предложили ввести аттестацию фирм, организующих походы в горы - РИА Новости, 25.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В КБР предложили ввести аттестацию фирм, организующих походы в горы

ГУ МЧС в Кабардино-Балкарии предложило ввести аттестацию фирм, организующих походы в горы

Учения МЧС в Приэльбрусье - РИА Новости, 1920, 25.09.2021
Читать ria.ru в
НАЛЬЧИК, 25 сен – РИА Новости. Начальник ГУМЧС РФ по Кабардино-Балкарии Михаил Надежин для предотвращения случаев гибели альпинистов и туристов предложил на законодательном уровне ввести аттестацию фирм, занимающихся организацией восхождений в горы, сообщает пресс-служба главы региона.
В четверг 19 альпинистов на Эльбрусе попросили о помощи на высоте 5400 метров из-за ухудшения погоды. В ходе поисково-спасательной операции удалось спасти 14 из них. 11 пострадавших доставили в республиканскую клиническую больницу в Нальчике, в субботу четверо из них выписаны.
В субботу глава КБР Казбек Коков в Терсколе провел совещание, на котором обсудили причины трагедии и возможные дополнительные меры, в том числе законодательного характера, направленные на ужесточение требований к правилам восхождений и повышение безопасности туристов. Он также поручил сформировать специальную рабочую группу для выработки соответствующих предложений.
"Перед подъемом на Эльбрус необходимо пройти акклиматизацию, это минимум десять дней, а турфирмы предлагают туры на два-четыре дня и поднимают людей, рискуя их здоровьем и жизнью. На законодательном уровне необходимо ввести аттестацию фирм, которые занимаются данным видом деятельности", - приводит пресс-служба слова Надежина на совещании.
Он также отметил необходимость повышения уровня подготовки гидов и введения на законодательном уровне их аттестации, как это делается в МЧС. Кроме того, заметил Надежин, нет закона, который регламентировал бы требования к уровню подготовки и самих туристов.
Начальник Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России Абдуллах Гулиев предложил открыть в Терсколе школу гидов, обучение в которой могли бы проводить сотрудники возглавляемого им подразделения.
"Он указал на ряд ошибок, допущенных при подъеме пострадавшей группы: ее сопровождало недостаточно число гидов, при этом организаторы недооценили погодные условия, не владели профессиональными навыками, не приняли мер безопасности, не ориентировались на местности", - подчеркивает пресс-служба.
Коков заметил, что предлагаемое ужесточение требований к организации восхождений преследует единственную цель – "обеспечить безопасность туристов".
Поисково-спасательная операция на Эльбрусе - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Стечение обстоятельств или халатность: почему погибли туристы на Эльбрусе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала