Рейтинг@Mail.ru
Стечение обстоятельств или халатность: почему погибли туристы на Эльбрусе - РИА Новости, 25.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стечение обстоятельств или халатность: почему погибли туристы на Эльбрусе

© Фото : Главное управление МЧС России по КБРПоисково-спасательная операция на Эльбрусе
Поисково-спасательная операция на Эльбрусе - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 сен — РИА Новости, Анастасия Гнединская, Дмитрий Ермаков, Святослав Петров. На Эльбрусе в походе "для новичков" погибли пять человек, одиннадцать обморозились. Пурга застала группу на обратном пути — спускаться пришлось при почти нулевой видимости. Представители фирмы, организовавшей восхождение, говорят о "трагическом стечении обстоятельств". Якобы погода испортилась внезапно. Но другие гиды утверждают, что неблагоприятный прогноз был известен заранее. Что случилось на маршруте и можно ли было предотвратить трагедию — в материале РИА Новости.

"Умерла на руках у гида"

"Пока поднимались, застали и яркое солнце с чистым небом, и облака-линзы — предвестники смены погоды, и крепкую метель со снегопадом! Теперь ждем вечерних новостей, чтобы знать, когда идем на штурм" — это сообщение в соцсетях оставил один из участников похода за несколько часов до начала восхождения.
Уже тогда знали: прогноз может быть не самым благоприятным. Четыре человека из группы даже отказались идти наверх.
На штурм Эльбруса 19 туристов и четыре инструктора вышли в два часа ночи 23 сентября. Маршрут пролегал по южному склону. Как объяснила РИА Новости оператор горячей линии компании elbrus.guide, организовавшей восхождение, туда отправляют новичков. Она заверила: ни горный опыт, ни физическая подготовка не важны. "Записаться может любой, квалификация не требуется".
© ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской РеспубликеПоисково-спасательная операция на Эльбрусе. Кадр из видео
Поисково-спасательная операция на Эльбрусе. Кадр из видео
Поисково-спасательная операция на Эльбрусе. Кадр из видео
Погода была прекрасная — полный штиль. В десять утра туристы фотографировались на плато вершины. Но одной из участниц похода стало плохо. По словам оператора, по всей видимости, у нее началась горная болезнь. Гид Игорь Даньков повел девушку вниз.
«

"Все наши гиды сертифицированные, все могут оказать первую помощь. Но с горной болезнью сделать что-то крайне сложно. На спуске состояние девушки резко ухудшилось, через час она умерла у гида на руках", — рассказала оператор.

О трагедии ее товарищи не знали — они только пустились в обратный путь. Произошедшее дальше оператор называет "ужасным стечением обстоятельств": погода резко изменилась, разразился буран. Порывы ветра — до 60 метров в секунду, видимость — не больше метра, температура — минус 20.
"Это очень плохая ситуация на горе: снег с огромной скоростью летит в лицо, ранит и так обмороженную кожу", — отметила представитель фирмы.
Гиды попытались вызвать спасателей, но не смогли. "У них есть и спутниковые телефоны, и рации. Однако из-за погоды связи не было", — уточняет собеседница.
Туристов накрыла снежная буря на Эльбрусе. Кадры спасения людей - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Туристов накрыла снежная буря на Эльбрусе. Кадры спасения людей
В итоге один из инструкторов решил дойти до базового лагеря и вызвать помощь. Оставшиеся на склоне гиды разделили туристов на три группы — тех, кто побыстрее, отправили вперед. Представитель фирмы уверяет, что это спасло многих: "Если бы все шли с одной скоростью, жертв было бы больше. Экипированы люди были хорошо. Но они находились на высоте около суток — даже в специальной одежде это большая нагрузка на организм".

"Лежал на снегу и не мог встать"

Спасателям сообщение о попавшей в снежный шторм группе поступило в семь вечера. К тому моменту, когда специалисты добрались до высоты 5400 метров, многие туристы не могли ходить самостоятельно. На кадрах, которые разместил в соцсетях Эльбрусский высокогорный спасательный отряд, видно, как одного из туристов ведут под руки. Не пройдя и трех метров, он падает без сил. Кого-то транспортируют на носилках. Сильный ветер заглушает стоны.
© МЧС Кабардино-БалкарииПоисково-спасательные работы в Эльбрусском районе
Поисково-спасательные работы в Эльбрусском районе
Поисково-спасательные работы в Эльбрусском районе
Почти все участники похода получили обморожение. В скорой даже не могли сами расстегнуть куртки. Пятеро туристов погибли, одиннадцать доставлены в больницу Пятигорска. Несколько человек от госпитализации отказались.
Представитель Эльбрусского высокогорного спасательного отряда рассказал РИА Новости, что группу они застали в плачевном состоянии. "Люди впервые в жизни столкнулись с такой погодой, растерялись, в панике разбрелись по горе. Кто-то лежал прямо на снегу и не мог встать. Другие шли из последних сил".
Спасатель добавил, что если бы не инструктор, спустившийся за помощью, то жертв было бы больше.
«

"Мое мнение: им не нужно было идти к вершине в тот день, следовало выждать. Но, может, время поджимало. Обычно ведь у группы на восхождение несколько дней, у людей на руках обратные билеты. Вот операторы и торопятся, чтобы выполнить программу", — говорит он.

Смерть со скидкой

Слоган организовавшей восхождение компании — "Эльбрус для новичков". В описании тура указано: "Это самое комфортное, самое дорогое и самое доступное восхождение на гору". Цена путешествия с учетом проживания в гостинице — 38 тысяч рублей. На последний в этом году подъем (сезон на Эльбрусе завершается в конце сентября) была скидка.
Палаточный лагерь по пути на вершину горы Эльбрус  - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Инструктор альпинистов на Эльбрусе поделился подробностями происшествия
Представитель elbrus.guide утверждает: все инструкции были соблюдены, гиды имеют сертификаты, у них большой опыт восхождений. А погоду предсказать было сложно — она изменилась буквально на глазах.
С этим согласны не все профессионалы. По словам альпиниста Сергея Ковалева, есть вопросы к организаторам тура и гидам.
«

"Пока полной картины произошедшего нет, судить сложно, — отмечает он. — Но, например, мой друг вчера группу на вершину не повел — как раз из-за непогоды. Есть сервисы с прогнозом, с их помощью вполне можно ориентироваться в обстановке и получать точные данные".

В идеале в группе на одного гида — три туриста, уточнил Ковалев. Однако от количества проводников напрямую зависит и стоимость восхождения — из-за этого в бюджетных турах гидов может быть меньше.
Ковалев считает, что в коммерческих восхождениях за жизнь и здоровье группы отвечают проводники. "В среднем семь-десять человек на Эльбрусе в год погибает. Это меньше, чем, например, на Монблане. Но одно дело — спортсмены. Другое — туристы, которые вверили свою жизнь гиду".

"Люди восприняли Эльбрус как развлечение"

Юля Лилишенцева, спортсменка, бывавшая на Эльбрусе и знакомая с рядом турклубов, считает, что инструкторов в группе могло быть недостаточно для быстрой и безопасной эвакуации.
"Клуб, с которым я поднималась на Эльбрус, помимо четырех-пяти инструкторов на двадцать туристов, берет с собой еще двух сотрудников МЧС, — говорит собеседница РИА Новости. — Нужно минимум шесть человек, чтобы быстро снести человека с горы. Такова техника спасательных работ. Втроем эвакуировать пострадавшего с высоты долго — в этом нет никакого нарушения, но люди, прямо скажем, не подстраховались, сэкономили денег".
Работа высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России в горах Кабардино-Балкарии - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Спасателей наградят за эвакуацию туристов с Эльбруса
По ее словам, в этом году на Эльбрусе настоящее столпотворение: туда ездили даже совершенно не готовые к таким восхождениям — возможно, потому, что курортная Европа частично закрыта из-за локдауна.
«

"Люди восприняли Эльбрус как развлечение. А по категории это пусть и не альпинизм, но высокогорный туризм. Не трекинг, не увеселительная прогулка. Там есть определенные сложности. Если ты к ним не готов, могут быть последствия. Хотя я не знаю и не имею права утверждать, что именно эта группа пренебрегала техникой безопасности", — говорит она.

Спортсменка отмечает, что погода осенью на Эльбрусе меняется очень быстро. Шторм мог налететь в одну минуту.
"Строго говоря, я сейчас не на Эльбрусе и не в курсе погодной ситуации. Но осенью ветра там бывают очень коварными. Существуют прогнозы погоды по уровням на этой горе. Как минимум за ними нужно следить", — подчеркивает она.

Второй день рождения

На вершину должны были подняться 23 человека, но некоторые отказались как раз из-за сложных метеоусловий. Решили рискнуть в основном те, для кого это было не первое восхождение. Например, погибшая Ирина Гальчук год назад уже покоряла самую высокую гору России.
Учения МЧС в Приэльбрусье - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Выживший участник восхождения Дмитрий Парахин отметил в походе день рождения. Он успел выложить в инстаграме видео с праздничным тортом.
"Поздравление с днем рождения на высоте 3900 за несколько часов до штурма вершины — отдельный вид удовольствия", — подписал Дмитрий минутный ролик.
Следственный комитет возбудил уголовное дело — об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На момент публикации материала спасатели еще не спустили с горы несколько тел — операции мешает метель.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала