ООН, 22 сен — РИА Новости, Алан Булкаты. Вопрос снятия с движения "Талибан"* санкций Совета безопасности ООН сейчас не обсуждается в Совбезе, заявил в интервью РИА Новости постпред России при всемирной организации Василий Небензя.
Так он ответил на вопрос о том, обсуждается ли среди членов СБ ООН возможность выработать дорожную карту постепенного снятия санкций ООН с талибов.
«
"Тема снятия санкций, введенных в отношении талибов по линии СБ, не стоит на повестке прямо сейчас", — отметил он.
По его словам, этот вопрос рано или поздно все равно придется решать.
"Но делать это нужно не с наскока. Исходим из необходимости внимательного наблюдения за развитием ситуации", — указал постпред.
Он подчеркнул, что практически все члены Совбеза, а не только "пятерка" его постоянных членов, неоднократно во время выступлений по теме Афганистана говорили о целесообразности осторожного подхода в отношении новых властей страны.
"Дискуссий в санкционном комитете СБ 1988 по этой проблематике пока также не ведется", — добавил постпред.
Как заявил Небензя, сейчас более насущной проблемой остается гуманитарная помощь Афганистану.
"Я бы сказал, что если и обсуждать санкции, то начинать надо с их негативных последствий для эффективной гумпомощи и социально-экономического восстановления страны. В первую очередь это касается заморозки активов Афганистана отдельными государствами. Ведь именно такие жесткие меры сегодня могут привести к экономическому коллапсу в стране", — подчеркнул он.
*Террористическая организация, запрещенная в России.


