Рейтинг@Mail.ru
Глава ЕК возмутилась срывом сделки по подлодкам между Францией и Австралией - РИА Новости, 20.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава ЕК возмутилась срывом сделки по подлодкам между Францией и Австралией

Урсула фон дер Ляйен: AUKUS поступили недопустимым образом с одной из стран-членов ЕС

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПредседатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступает на пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступает на пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 20 сен - РИА Новости. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что в ситуации с партнерством Австралии, Великобритании и США в области обороны и безопасности AUKUS поступили "недопустимым образом" с одной из стран-членов ЕС.
«
"С одной из стран-членов ЕС поступили недопустимым образом. Мы хотим разобраться что случилось и почему. Таким образом, прежде, чем продолжить вести дела как обычно, необходимо выяснить это", - заявила глава ЕК в интервью телеканалу CNN.
Ранее Австралия заключила партнерство с Великобританией и США в области обороны и безопасности AUKUS и заявила о выходе из соглашения по подлодкам с французской компанией Naval Group. Соглашение на 90 миллиардов австралийских долларов (56 миллиардов евро), которое называли "контрактом века", предусматривало производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda. Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал решение Австралии о разрыве соглашения "ударом в спину", подчеркнув, что доверие подорвано. По его словам, он "в гневе в связи с разрывом этого контракта". Париж ожидает пояснений как со стороны Австралии, так и со стороны США. Госсекретарь при французском МИД Клеман Бон заявил, что Европа должна усиливать свою стратегическую автономию и оборону после инцидента с Австралией.
Военный парад на Елисейских полях в Париже - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
"Пригласим Путина". Французы обратились к властям из-за "предательства США"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала