Рейтинг@Mail.ru
На Украине пожаловались на гибель химпрома из-за цен на газ - РИА Новости, 18.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине пожаловались на гибель химпрома из-за цен на газ

Эксперт Землянский заявил, что химпром Украины убивают высокие цены на газ

© Фото : JSC DNIPROAZOTПредприятие химической промышленности Украины "ДнепрАзот"
Предприятие химической промышленности Украины ДнепрАзот - РИА Новости, 1920, 18.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Украинскую химическую промышленность убивают высокие цены на газ. Об этом в эфире "CapitalTV" заявил эксперт по энергетическим рынкам Валентин Землянский.
Украинский химпром, отметил специалист, теряет конкурентоспособность даже в сравнении с соседними Белоруссией и Молдавией.
"Закупочная цена газа в этом году у Молдавии составляла 148 долларов за тысячу кубометров, а цена газа для непосредственно потребителей – 4298 леев, это 247 долларов. Цена на газ для молдаван, значит, приблизительно, сопоставима с нашей (украинской – прим. ред.)", - рассказал Землянский.
Он задался вопросом, как украинская химическая промышленность сможет конкурировать с белорусской, которая в будущем году будет получать российский газ по цене 128 долларов.
Депутат Юрий Бойко выступает на заседании Верховной рады Украины в Киеве. 18 октября 2018 - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
В Раде призвали заключить прямой газовый контракт с Россией
Ранее, в начале сентября, экс-министр по вопросам ЖКХ Украины, депутат Верховной рады Алексей Кучеренко заявило, что страну через несколько месяцев ожидает энергетическая катастрофа. По его словам, две трети от потребностей в газе Украина, как бы власти этого не хотели, будет вынуждена покупать по рыночной стоимости.
Украина с 25 ноября 2015 года не закупает газ в России напрямую, а использует реверсные схемы закупок из Европы. В январе премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство не намерено возобновлять прямые закупки газа у РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала