Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге установят памятник учителю блокадного Ленинграда - РИА Новости, 17.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Петербурге установят памятник учителю блокадного Ленинграда

В Петербурге к годовщине освобождения установят памятник учителю блокадного Ленинграда

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкВид на Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Вид на Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 сен – РИА Новости. Камень на месте будущего памятника учителю блокадного Ленинграда заложили в пятницу в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.
"У здания Государственного Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке сегодня состоялась торжественная церемония закладки камня на месте будущего памятника учителю блокадного Ленинграда", - говорится в сообщении.
Памятник планируется открыть к 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – 27 января 2022 года.
В первую блокадную зиму в Ленинграде работали 39 школ, в январе 1943 года - 86 школ.
"Это будет памятник героям-ленинградцам, блокадным учителям. В те тяжелейшие годы они не только учили детей, но и спасали их от голода, холода, делились последними продуктами, забирали к себе домой. Учить детей приходилось, порой, в бомбоубежищах. Блокадные учителя совершили подвиг", - отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, слова которого приводятся в сообщении.
Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции принимает участие в заседании Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Путин подписал указ о выплате защитникам и жителям блокадного Ленинграда
По его словам, памятник будет установлен по инициативе Надежды Строгоновой, которая всю блокаду работала учительницей. Ее педагогический стаж – 53 года. Строгонова отметила в прошлом году столетний юбилей. Сегодня она приняла участие в церемонии закладки камня.
В прошлом году она обратилась к губернатору с просьбой установить на здании по 6-й Советской улице доску в память об учителях, погибших в Ленинграде. На этом месте в годы блокады находилась школа № 161. В здание попал снаряд, погибли пять педагогов, но всех ребят успели вывести. Памятная доска была открыта в декабре прошлого года. Она также обратилась с просьбой открыть памятник блокадному учителю.
"Было принято решение установить его возле Музея обороны и блокады Ленинграда. Здесь рядом находится школа, которая работала во время блокады. Мы сделаем все, чтобы в январе, когда будем отмечать 78-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады, памятник был открыт", - отметил Беглов.
Жители блокадного Ленинграда выходят из бомбоубежища после отбоя тревоги - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Блокада Ленинграда: самые страшные 872 дня в истории города
В настоящее время макет памятника представлен в экспозиции Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Его автор – скульптор Владимир Бродарский. Композиция состоит из двух фигур: учительница обнимает мальчика, защищая его от опасностей. За фигурами – полуарочное окно со следами взрыва и осколками разбитого стекла.
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. "Дорога жизни" — единственный путь, по которому в город доставлялось продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия ─ 27 января 1944 года ─ ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.
Гражданское население ведет строительство оборонительных сооружений на стрелке Васильевского острова в Ленинграде - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
В Петербурге показали рассекреченные документы о блокаде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала