Рейтинг@Mail.ru
Южная Корея запустила собственную баллистическую ракету с подлодки - РИА Новости, 16.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Южная Корея запустила собственную баллистическую ракету с подлодки

Южная Корея стала седьмой страной, запустившей баллистическую ракету с подлодки

© AP Photo / South Korea Defense MinistryИспытательный пуск баллистической ракеты с южно-корейской подводной лодки
Испытательный пуск баллистической ракеты с южно-корейской подводной лодки - РИА Новости, 1920, 15.09.2021
Читать ria.ru в
СЕУЛ, 15 сен – РИА Новости. Южная Корея успешно провела испытание баллистических ракет для подводных лодок (БРПЛ), на испытаниях присутствовал президент страны Мун Чжэ Ин, передает агентство Рёнхап со ссылкой на администрацию президента страны.
Испытания прошли на общем испытательном полигоне государственного Агентства оборонных разработок Южной Кореи. На них присутствовал президент, ключевые лица из правительства и армии. Сообщается, что в армии проведут оценку результатов эксперимента и, в зависимости от нее поставят данные БРПЛ на вооружение.
Ким Ё Чжон - РИА Новости, 1920, 10.08.2021
Сестра Ким Чен Ына прокомментировала "безумные" учения США с Южной Кореей
БРПЛ была запущена с переданной армии 13 августа подводной лодки "Тосан Ан Чхан Хо" (Dosan Ahn Changho) водоизмещением три тысячи тонн. Ракета "точно" поразила намеченные цели на малой дальности.
"Владение БРПЛ крайне значительно в плане стратегического сдерживания угроз на передовой, в дальнейшем это сыграет большую роль в установлении мира на Корейском полуострове и создании независимой национальной обороны", - сообщили в администрации президента.
Как отмечает агентство, БРПЛ трудны в производстве, поэтому ими владеют лишь США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Индия. Южная Корея стала, по мнению агентства, седьмой страной в мире, которой удалось создать свою ракету. Однако ряд южнокорейских СМИ отметили, что, включая КНДР, предшественников у Республики Корея семь, что делает ее восьмой по очереди.
Дорожное движение на одной из улиц Сеула - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Южная Корея создаст "железный купол" для защиты от КНДР
Не сообщается, присутствовал ли на испытаниях глава китайского МИД Ван И, который находится с визитом в Сеуле. Но газета "Чунан Ильбо" сообщила со ссылкой на правительственный источник, что КНР отправили к берегам Южной Кореи подводную лодку для сбора информации и слежки за проведением испытаний БРПЛ. Так, подлодка была замечена в Западном море в водах у острова Хыксандо 2 сентября, когда южнокорейская сторона проводила пробные запуски БРПЛ.
КНДР в январе этого года на параде по случаю окончания 8-ого съезда Трудовой партии Кореи (ТПК) представила новую БРПЛ "Пуккыксон-5с".
Северокорейский военнослужащий - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
КНДР провела испытания новой крылатой ракеты большой дальности
Однако эксперты РИА Новости тогда отмечали, что новая модель является скорее макетом и на реальную доработку ее уйдет много времени. "Пуккыксон-3" была испытана в октябре 2019 года. "Пуккыксон-4" предположительно уже была предназначена разрабатываемой КНДР для 3000-тонной подводной лодки.
Ранее в среду КНДР также провела пуск двух баллистических ракет из уезда Яндок в провинции Пхёнан-Намдо в сторону Японского моря. Ракеты пролетели примерно 800 километров при высоте полета 60 и более километров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала