Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме пригрозили Google и Apple последствиями за игнорирование законов - РИА Новости, 15.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме пригрозили Google и Apple последствиями за игнорирование законов

Пискарев: ответом на игнорирование Google и Apple законов может быть ужесточение наказания

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы РФ
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 15.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Ответом на игнорирование Google и Apple российских законов может стать ужесточение ответственности как компаний-нарушителей, так и их менеджеров по их работе в России, заявил в среду глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев.
Глава комиссии Совета Федерации по суверенитету Андрей Климов ранее в среду сообщил РИА Новости, что на заседание комиссии в четверг приглашены официальные представители Google и Apple в связи с вмешательством американских цифровых платформ в выборы в России. Комиссия проведет 16 сентября заседание накануне выборов в Госдуму.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 15.09.2021
Лавров назвал данные о вмешательстве США в российские выборы серьезными
Комментируя данную инициативу СФ, Пискарев сообщил, что приветствует ее, и напомнил, что думская комиссия в апреле этого года уже проводила телемост с представителями руководства компании Google Марко Панчини и Мариной Жунич.
"На этой встрече нами были представлены многочисленные примеры нарушения российского законодательства, включая вмешательство в выборы, призывы к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях, пропаганду наркотиков в поисковой выдаче браузера, политическую цензуру и многое другое. При этом с нашей стороны было указано, что сотрудники компании проявляют недопустимую медлительность в реагировании на предписания регулятора и удалении незаконного контента", - заявил Пискарев, слова которого приводит Telegram-канал комиссии.
По его словам, очевидным было и то, что отсутствие полноценного и правомочного представительства Google в России затрудняет общение компании с государственными органами России. Как отметил Пискарев, все выводы членов думской комиссии подтвердились.
Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Песков рассказал о механизмах защиты от вмешательств в российские выборы
Депутат Госдумы напомнил, что руководителями компании тогда была продекларирована готовность к сотрудничеству и регулярной коммуникации с российской стороной, они подтвердили готовность работать в правовом поле РФ и сами назначили срок в полгода для устранения имеющихся нарушений.
"Но назначенная ими дата приближается, а мы видим продолжение той же политики, которая ранее вызвала возмущение не только у депутатов, но и в обществе в целом. При этом Google игнорирует предписания Роскомнадзора", - признал Пискарев.
Он констатировал, что "руководство компании стыдливо уклоняется от ответов на предъявляемые им претензии, и готово терпеть многомиллионные штрафы, демонстрируя, что за их спиной вся мощь Соединенных Штатов". "Ответом на это могут стать жёсткие поправки в законодательство об ответственности как компаний-нарушителей, так и менеджеров, ответственных за их работу в России. Мы видим это одной из приоритетных задач Государственной Думы 8 созыва", - заявил глава думской комиссии.
Мужчина с планшетом в руках - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Роскомнадзор предостерег Apple и Google от вмешательства в выборы в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала