МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Азиатская конфедерация футбола (AFC) приветствует консультации, инициированные и возглавляемые Международной федерацией футбола (ФИФА), для изучения вариантов оптимизации международного календаря, связанных в том числе с возможностью проведения чемпионата мира по футболу каждые два года, сообщается на сайте AFC.
"AFC подчеркивает четкие амбиции по обеспечению того, чтобы азиатские команды и игроки продолжали блистать на крупнейших аренах мира, выступая на соревнованиях мирового уровня", – говорится в сообщении.
"AFC привержена работе с заинтересованными сторонами, и мы надеемся на активное участие в формировании будущего международного календаря матчей, который отражает разнообразные потребности и раскрывает потенциальные преимущества для каждого региона в мире", – сказано в заявлении.
Конфедерация отмечает, что "в непростые времена" исключительные партнерские отношения образуют основу для азиатского и мирового футбола не только для противостояния вызовам, но и для того, чтобы служить катализатором для создания среды, поддерживающей инновации и коллективный успех.
В мае сообщалось, что ФИФА изучит возможность проведения чемпионатов мира среди мужских и женских команд каждые два года. В настоящее время чемпионаты мира проводятся каждые четыре года. Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин заявил о возможном бойкоте турнира в случае принятия реформы. Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) также выступила против идеи проведения чемпионатов мира раз в два года.


