Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, откуда мошенники узнают о состоянии счетов россиян - РИА Новости, 13.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал, откуда мошенники узнают о состоянии счетов россиян

Эксперт Пащенко: мошенники узнают о счетах россиян с помощью микрофинансовых организаций

© Depositphotos.com / itchaz.gmail.comДевушка со смартфоном и банковской картой
Девушка со смартфоном и банковской картой - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 сен — РИА Новости. Данные россиян все реже попадают в руки мошенников через банки, поскольку крупные кредитные организации усовершенствовали свои системы безопасности. Откуда черпают информацию злоумышленники, рассказал в интервью радио Sputnik руководитель проекта "КиберМосква" Григорий Пащенко.
После участившихся случаев мошенничества с использованием персональных данных и сведений о счетах клиентов банков службы безопасности крупных финансовых учреждений усилили контроль над работой сотрудников, отметил он. По мнению эксперта, утечки теперь могут происходить только в микрофинансовых организациях (МФО).
«
"Мошенники чаще всего узнают о состоянии счета человека от сотрудников микрофинансовых организаций. Крупные банки давно уже следят за тем, чтобы их операторы не сливали такую информацию. А когда МФО выдают кредиты, то у их операторов ниже социальная ответственность, они могут за небольшую плату сливать данные", — полагает Пащенко.
Другим источником информации для злоумышленников, по его словам, являются онлайн-магазины. Мошенники анализируют покупки человека и пытаются оценить, сколько денег находится на его карте, пояснил эксперт.
Официальный интернет-портал государственных услуг - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Мошенники придумали новый способ кражи данных россиян на "Госуслугах"
"Если человек в месяц закупается на 40-50 тысяч рублей, то им становится понятно, что на карте существует какая-то приличная сумма. Базы данных онлайн-магазинов являются одними из самых востребованных", — сказал Пащенко.
Он посоветовал клиентам банков и онлайн-магазинов соблюдать информационную гигиену и не оставлять свои персональные данные на сайтах тех организаций, которые не внушают доверия.
Телефон
Роскомнадзор предупредил о новой схеме мошенничества
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала