Рейтинг@Mail.ru
В России ответили на угрозы США из-за "Северного потока — 2" - РИА Новости, 12.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России ответили на угрозы США из-за "Северного потока — 2"

Депутат Госдумы Бальбек заявил, что США пытаются оболгать газопровод "Северный поток — 2"

© РИА Новости / Дмитрий Лельчук | Перейти в медиабанкБереговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток-2" в городе Любмин в Германии
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток-2 в городе Любмин в Германии - РИА Новости, 1920, 12.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Российские парламентарии и эксперты прокомментировали заявление бывшего спецпредставителя Госдепартамента по Украине Курта Волкера о том, что США и Германия будут действовать против газопровода "Северный поток — 2", если Россия начнет использовать газ как оружие.
В беседе с RT Депутат Госдумы Руслан Бальбек заявил, что в Вашингтоне болезненно восприняли позицию Евросоюза относительно "Северного потока — 2" и теперь пытаются вести "подковерные игры" с целью оболгать проект.
"Раз идет такая атака на газопровод, значит, американцы беспокоятся за свои финансовые интересы, в первую очередь касающиеся их сжиженного газа", — сказал он.
Бальбек считает, что об Украине американцы говорят в данном контексте лишь "для красного словца", а высказывания о газе как оружии стали для них "брендом" по примеру "российской угрозы".
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
Украина хочет жить за счет России, заявил сенатор Цеков
"Они ждут ее чуть ли не каждый понедельник, а она все не приходит — и не придет", — подытожил парламентарий.
Научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин заявил о невозможности блокировки достроенного трубопровода.
"Задача США будет заключаться в том, чтобы "Северный поток — 2" не был задействован на полную мощность", — пояснил он.
По мнению ученого, американцы будут пытаться "сохранить лицо", так как не смогли помешать строительству.
"Как мы можем использовать газ как "оружие", если потребитель хочет купить у нас продукт в определенном количестве?" — спросил он.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
Германия поддерживает "Северный поток — 2", заявила Меркель
Блохин уверен, что заявление Волкера нацелено прежде всего на Германию. Также эксперт допустил, что дипломат преследует личные цели.
"Так как он бывший (спецпредставитель Госдепартамента по Украине. — Прим. ред.), вполне возможно, что он хочет занять какую-то должность, может быть, получить политический капитал", — пояснил он.
Ранее Волкер пригрозил России серьезными последствиями, если она попытается с помощью газа влиять на Европу и Украину. Он также заявил, что соглашение между Вашингтоном и Берлином, позволяющее достроить газопровод без дополнительных санкций против его строителей, объясняется финансовыми выгодами.
Сварка последней трубы Северного потока ‑ 2 в Балтийском море - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
В Германии назвали три препятствия для запуска "Северного потока — 2"
"Северный поток — 2" — газопровод из России в Германию мощностью в 55 миллиардов кубометров в год. Последнюю трубу второй нитки погрузили на дно Балтийского моря на этой неделе. По словам председателя "Газпрома" Алексея Миллера, компания пустит топливо по магистрали уже в этом отопительном сезоне. Объемы поставок в 2021 году могут составить 5,6 миллиарда кубометров.
В России неоднократно объясняли, что "Северный поток — 2" — это коммерческий проект. Кроме того, Москва готова продолжать транзит газа через Украину, но он зависит от многих факторов, включая объемы будущих европейских закупок.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала