Рейтинг@Mail.ru
Попова заявила о стабилизации эпидпроцессов в России и Белоруссии - РИА Новости, 11.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Попова заявила о стабилизации эпидпроцессов в России и Белоруссии

Глава Роспотребнадзора Попова заявила о стабилизации эпидпроцессов в России и Белоруссии

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкРуководитель Роспотребнадзора Анна Попова
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
Читать ria.ru в
СУДАК, 11 сен – РИА Новости. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что наблюдается стабилизация эпидемиологических процессов в России и в Республике Беларусь.
"Учитывая, что мы достаточно плотно контактируем и взаимодействуем друг с другом, мы сегодня видим стабилизацию эпидпроцессов в РФ и в Республике Белаурсь. Что и позволило нам сегодня принять такие решения. Мы продолжаем эти исследовательские работы, я думаю они станут залогом и дальнейших шагов в этом направлении", - сказала Попова журналистам.
По ее словам, это не было "стремительным" снятием ограничений, потому что рейсы выполняются достаточно давно. При этом даже при снятии ограничений на авиаперелеты остается требование по ПЦР-тестам.
"Это, безусловно, не стремительное снятие ограничений. Рейсы из Белоруссии в РФ выполняются уже достаточно давно. Речь идет о снятии всех ограничений на авиаперелеты, но остается требование по ПЦР-тестам и так далее. И возможно это стало потому, что в рамках наших договоренностей с белорусскими коллегами в конце весны текущего года были реализованы те решения, которые принимались на встрече премьер-министрами двух стран, а именно, это научно-исследовательская работа совместная российско-белорусская по формированию коллективного иммунитета", - сказала она.
Ведущий программы Вести недели на канале Россия Дмитрий Киселев
Киселев впервые пропустит "Вести недели" из-за коронавируса
Так, Попова отметила, что возможности научно-исследовательских институтов двух стран позволяют проводить большое количество исследований: "и сегодня мы работаем вместе и видим, и что происходит в части изменчивости на территории РФ, и на территории Белоруссии".
Россия снимает ограничения на авиасообщение с Белоруссией с 21 сентября, заявили накануне в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.
Попова также отметила, что число белорусских путешественников, использующих приложение "Путешествую без COVID", за 3 месяца возросло в четыре раза. "Конечно, очень важно - это реализация приложения "Путешествую без COVID". И за последние три месяца количество белорусских путешественников, которые прилетают в РФ, увеличилось в четыре раза, те, которые пользуются этим приложением, а это прозрачность контроля", - сказала она.
Приложение "Путешествую без COVID-19" позволяет находить лаборатории рядом с пользователем для сдачи анализов на COVID-19 перед путешествием между странами. При пересечении границы нужно показать QR-код с результатом анализа контролеру. С 25 июля 2021 года использование приложения стало обязательным для людей, въезжающих в Россию из стран Евразийского экономического союза (помимо России членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия).
Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова на Петербургском международном экономическом форуме - 2021 - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
Попова оценила вероятность отмены масочного режима в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала