Рейтинг@Mail.ru
Лавров рассказал, кто стоит за ПЦУ - РИА Новости, 10.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Лавров рассказал, кто стоит за ПЦУ

Лавров: главная забота неканонической ПЦУ - отобрать собственность, за этим стоят США

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Читать ria.ru в
СОЧИ, 10 сен - РИА Новости. Главная забота неканонической Православной церкви Украины (ПЦУ) - отобрать собственность УПЦ Московского патриархата, а за ее активностью стоят США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Насколько серьезны, насколько обоснованы заявления о том, что американцы задались целью подорвать позиции мирового православия? Мы это знаем, и они особо этого не скрывают", - заявил Лавров на XXV форуме современной журналистики "Вся Россия-2021".
Министр напомнил, что при президенте Дональде Трампе у президента США был спецпредставитель по свободе вероисповедания, который "активно работал над тем, чтобы убедить патриарха Константинопольского Варфоломея дать томос раскольникам на Украине - так образовалась православная церковь на Украине неканоническая".
"Причем тех священнослужителей, которые на Украине за это выступали, они отодвинули в сторону, назначили своего митрополита. И сейчас главная забота - это отобрать у канонической УПЦ Московского патриархата собственность: храмы, приходы", - добавил Лавров.
Священнослужители и верующие на объединительном соборе на Софийской площади в Киеве - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
На Украине придумали, как победить русский мир. Но не учли главного
"Патриарх Варфоломей Константинопольский напрямую зависит от США", - подчеркнул он. Лавров отметил, что похожие сценарии создания "автокефальных церквей" есть в Белоруссии и Черногории.
В 2018 году по инициативе бывшего президента Украины Петра Порошенко и патриарха Варфоломея путем слияния двух раскольнических организаций была создана Православная церковь Украины (ПЦУ), за которой Русская и Украинская православные церкви не признают канонического статуса. Она получила от патриарха Варфоломея томос об автокефалии – церковной независимости. ПЦУ признали первоиерархи Александрийской и Элладской церквей, а в 2020 году – предстоятель Кипрской церкви. РПЦ ответила на признание раскольников разрывом отношений с Константинопольским патриархатом и теми предстоятелями и архиереями других поместных церквей, которые приняли украинский раскол.
В связи с признанием Константинопольским патриархатом ПЦУ, находящейся в расколе с Русской и Украинской церквами, давление на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ) на Украине значительно усилилось. В УПЦ заявляли об открытой дискриминации и гонениях со стороны властей, членов националистических группировок и раскольнических структур, а также об информационной кампании против нее в украинских СМИ: происходили захваты храмов канонической церкви, преследование священнослужителей, арест земель, где находятся монастыри УПЦ. После ухода Порошенко с поста президента страны гонения на УПЦ уменьшились.
Встреча президента Украины Владимира Зеленского с патриархом Варфоломеем  в Турции  - РИА Новости, 1920, 20.08.2021
"Посланник Запада" поставил Зеленского перед роковым выбором
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала