Рейтинг@Mail.ru
В заповеднике Приморья впервые заметили экзотического тунца - РИА Новости, 09.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Хорошие новости
В заповеднике Приморья впервые заметили экзотического тунца

В заповеднике Приморья впервые заметили редкого для российских вод тунца

© Depositphotos.com / Feather0510Тихоокеанский голубой тунец (Thunnus orientalis)
Тихоокеанский голубой тунец (Thunnus orientalis) - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 9 сен — РИА Новости. Восточный тунец, редкий для вод России, впервые обнаружен в Морском заповеднике в Приморье, сообщает национальный парк "Земля леопарда".
"Второй в мире по величине вид тунца впервые зафиксирован в Дальневосточном морском заповеднике. Редкий для вод России восточный тунец чаще встречается в теплых водах субтропиков и тропиков. Неожиданная находка была сделана во время дайвинга у острова Большой Пелис", — говорится в сообщении.
Отмечается, что камера подводного видеографа Дмитрия Рудася запечатлела стаю восточных тунцов, также известных как синеперые (Thunnus orientalis), длина некоторых рыб превышала метр. Вид может достигать длины 3,5 метра и массы 450 килограммов, он считается одним из самых крупных в мире.
По информации нацпарка, за свою жизнь "эти великаны достигают размеров в два раза больше тигра и скорости передвижения выше, чем у оленя". Вид занесен в Международную Красную книгу (Красный список МСОП) как уязвимый.
Амурский тигр по кличке Амур в Приморском сафари-парке - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
В "Земле леопарда" появились 23 амурских тигра
"Судя по всему, это восточный тунец. В заливе Петра Великого могут встречаться три вида тунца, все — редкие. В Дальневосточном морском заповеднике ранее этот вид отмечен не был... Торпедообразное тело и мощная мускулатура тунца позволяют ему развивать феноменальную скорость до 90 километров в час", — сказал научный сотрудник лаборатории ихтиологии Национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского ДВО РАН Александр Маркевич, слова которого приводятся в сообщении.
Он добавил, что этот хищник питается стайными рыбами: анчоусом, сардиной, скумбрией, а также головоногими моллюсками. Согласно информации специалистов, которая приводится в сообщении, восточный тунец может проникать в холодные воды благодаря тому, что температура его тела заметно выше температуры воды.
Дальневосточный морской заповедник был создан для сохранения природной среды наиболее богатого по составу морской и островной фауны и флоры залива Петра Великого Японского моря и генофонда морских организмов. Площадь заповедника — 64,3 тысячи гектаров, в том числе 63 тысячи гектаров морской акватории. В его состав входят 11 островов. В заповеднике есть единственное в России место гнездования желтоклювой цапли и малой колпицы, а также одно из крупнейших в заливе Петра Великого лежбищ ларги. В сентябре 2003 года территория получила статус биосферного резервата ЮНЕСКО. В 2019-м Дальневосточный морской государственный природный биосферный заповедник вошел в состав "Земли леопарда".
Оказание помощи морским котикам на острове Тюлений - РИА Новости, 1920, 18.08.2021
Волонтеры освободили более 60 морских котиков от мусора вблизи Сахалина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала