Рейтинг@Mail.ru
В МИД прокомментировали планы Киева снести мемориал во Львовской области - РИА Новости, 08.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД прокомментировали планы Киева снести мемориал во Львовской области

Захарова: в МИД обеспокоены планами снести мемориал "Вечный огонь" во Львовской области

© РИА Новости / Сергей Аверин | Перейти в медиабанкМемориал памяти павшим в годы Великой Отечественной войны
Мемориал памяти павшим в годы Великой Отечественной войны - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Российский МИД выражает серьезную обеспокоенность в связи с планами украинских властей по сносу мемориала "Вечный огонь" в Львовской области и призывает Киев прекратить подобную практику, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее власти города Дрогобыч Львовской области решили уничтожить мемориал "Вечный огонь" на братской могиле советских солдат, погибших в боях за освобождение Западной Украины, и переместить их останки на городское кладбище.
«
"Призываем Киев прекратить кощунственную практику в отношении братских захоронений советских воинов", - заявила Захарова, комментарий которой опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.
Она добавила, что Киев таким образом нарушает международные обязательства и нормы национального законодательства по защите и сохранению воинских мемориалов.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
МИД отреагировал на снос памятника дружбе с Москвой в Киеве
Российское внешнеполитическое ведомство также с тревогой отметило, что режим в Киеве продолжает курс "на переписывание героических страниц истории Украины, построение государства на принципах агрессивного национализма, шовинизма и нетерпимости".
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе после госпереворота на Украине в феврале 2014 года и вхождения Крыма в состав России. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала