Рейтинг@Mail.ru
Митрополит обвинил президента Черногории в организации беспорядков - РИА Новости, 07.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Митрополит обвинил президента Черногории в организации беспорядков

© AFP 2024 / Savo PrelevicАкция протеста в Цетине против интронизации митрополита Иоанникия
Акция протеста в Цетине против интронизации митрополита Иоанникия - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 7 сен - РИА Новости. Митрополит Черногорско-Приморский Сербской православной церкви (СПЦ) Иоанникий обвинил президента Черногории Мило Джукановича в организации протестов в ходе его интронизации в Цетине.
В старой столице Черногории - Цетине - в субботу и воскресенье прошли столкновения противников интронизации митрополита СПЦ и полиции. Вице-премьер Дритан Абазович опубликовал видеозапись, на которой советник по безопасности президента, бывший директор полиции страны Веселин Вельович участвует в препирательствах и столкновениях с сотрудниками МВД, позже тот был задержан по подозрению в "нападении на лицо при исполнении служебных обязанностей". Премьер Черногории Здравко Кривокапич также возложил ответственность за насильственные протесты на Демократическую партию социалистов Джукановича.
Сотрудники службы безопасности сопровождают Патриарха Портфирия и епископа Иоаникия у монастыря в Цетине, Черногория - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
РПЦ: у антицерковных акций в Черногории и на Украине "общий почерк"
"За всеми препятствиями и беспорядками стоял Мило Джуканович, который усиливал напряженность и старался придать собранию политический характер. А мы трудились, чтобы оно сохранило религиозный характер, и оно его сохранило", - цитирует митрополита Иоанникия агентство Танюг. Он добавил, что СПЦ и черногорское правительство вскоре подпишут договор о правах и положении Сербской церкви в республике.
Бывший глава МВД Черногории Горан Данилович в разговоре с РИА Новости накануне указал на исключительные меры безопасности, предпринятые противотеррористическим подразделением. Патриарха Сербского Порфирия и митрополита Иоанникия доставили к монастырю в Цетине на вертолете.
Всего при протестах в Цетине различные травмы получили 20 полицейских, задержано восемь человек. Сообщалось также о четырех пострадавших демонстрантах. Полиция в ответ на брошенные камни и пиротехнику активно применяла спецсредства и слезоточивый газ.
Сотрудники полиции стоят в облаке слезоточивого газа во время столкновений на акции протеста против интронизации митрополита Иоанникия - РИА Новости, 1920, 05.09.2021
При беспорядках в Черногории пострадали 20 полицейских
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала