Рейтинг@Mail.ru
При беспорядках в Черногории пострадали 20 полицейских - РИА Новости, 05.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
При беспорядках в Черногории пострадали 20 полицейских

При беспорядках в Черногории из-за интронизации митрополита СПЦ пострадали 20 полицейских

© AFP 2024 / Savo PrelevicСотрудники полиции стоят в облаке слезоточивого газа во время столкновений на акции протеста против интронизации митрополита Иоанникия
Сотрудники полиции стоят в облаке слезоточивого газа во время столкновений на акции протеста против интронизации митрополита Иоанникия - РИА Новости, 1920, 05.09.2021
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 5 сен – РИА Новости. Травмы в ходе протестов в Черногории против интронизации митрополита Черногорско-Приморского Сербской православной церкви Иоанникия получили 20 полицейских, обстановка днем в воскресенье мирная, сообщило управление полиции МВД республики.
Полиция Черногории утром в воскресенье применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты против протестующих из-за интронизации митрополита Черногорско-Приморского, которые блокируют въезд в старую столицу страны Цетине и собрались на главной городской площади. По первоначальным данным, четыре человека легко пострадали в ходе протестов и были отпущены на домашнее лечение из городской больницы. Позднее правоохранители говорили о восьми задержанных демонстрантах и двух пострадавших полицейских.
В воскресенье патриарх Сербский Порфирий и митрополит Иоанникий были доставлены к монастырю вертолетом. Пространство вокруг было окутано слезоточивым газом, монастырь оцепили тяжело экипированные бойцы антитеррористического подразделения с автоматическим оружием. Патриарх Порфирий после торжественной службы передал владыке Иоанникию митрополичий жезл, тот обещал служить для "братского примирения" в стране.
"Согласно поступающим данным, 20 полицейских получили травмы, что касается граждан, мы на постоянной связи с медицинскими службами Цетине и все еще не располагаем информацией об обращениях граждан в связи с ранениями сегодня", - цитирует управление полиции Черногории в Twitter помощника директора Драгана Горовича. Он подчеркнул, что сейчас обстановка в городе спокойная.
Представитель МВД отметил, что его коллеги подвергались утром физическим атакам, постоянным нападениям с использованием камней, пиротехники, приходилось применять силу и спецсредства, включая химические, то есть слезоточивый газ.
Премьер Черногории Здравко Кривокапич в воскресенье назвал нападение на полицию попыткой теракта. Организаторами, по его словам, являются руководство Демократической партии социалистов (ДПС президента Мило Джукановича – ред.) в сотрудничестве с организованными преступными группами. Он также сообщил о задержании советника Джукановича, бывшего директора полиции Веселина Вельовича, видео с участием которого в столкновениях с полицией было опубликовано ранее.
© AP Photo / Risto BozovicМитрополит Иоанникий и Глава Сербской Православной Церкви Патриарх Порфирий
Митрополит Иоанникий и Глава Сербской Православной Церкви Патриарх Порфирий - РИА Новости, 1920, 05.09.2021
Митрополит Иоанникий и Глава Сербской Православной Церкви Патриарх Порфирий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала