Рейтинг@Mail.ru
Фальков отметил роль исторической науки при изучении Хабаровского процесса - РИА Новости, 06.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фальков отметил роль исторической науки при изучении Хабаровского процесса

Фальков: роль исторической науки приоритетна при изучении Хабаровского процесса

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкМинистр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков во время научно-практического форума в Хабаровске
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков во время научно-практического форума в Хабаровске - РИА Новости, 1920, 06.09.2021
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 6 сен - РИА Новости. Роль исторической науки приоритетна при изучении таких важных для сохранения исторической памяти событий, каким был Хабаровский процесс 1949 года над японскими военными преступниками, заявил в интервью РИА Новости министр науки и высшего образования Валерий Фальков на полях международного форума "Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы".
В ходе форума, в частности, обсуждается, каким введение в научный оборот новых архивных документов, в том числе о Хабаровском трибунале, способствует противодействию попыткам фальсификации истории.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 06.09.2021
Путин объяснил значимость обсуждения итогов Хабаровского процесса
"Особенно это важно сейчас, потому что прошло достаточно много времени и многие события, к сожалению, интерпретируются по-другому. Мы же живем в мире постправды, где зачастую, не факт, а его интерпретация становится главенствующей. При этом на интерпретациях как раз и строится освещение, формирование смыслового варианта, ассоциативного варианта, и поэтому обращение к самим фактам, первоисточникам чрезвычайно важно", - сказал Фальков.
«
"А здесь роль науки первична, потому что подлинная наука все-таки исходит от объективной истины", - добавил он.
Именно в ходе Хабаровского процесса, проходившего 25-30 декабря 1949 года, стало известно о зловещих планах милитаристской Японии как союзника Германии по ведению войны против СССР. На нем впервые мир узнал о готовящейся бактериологической войне, которую предотвратило стремительное наступление Красной Армии в ходе Дальневосточной кампании в августе 1945 года.
Форум "Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы" также приурочен к 75-летию международного военного трибунала для Дальнего Востока (Токийского трибунала), проходившего в 1946-1948 годах. Форум проводится при поддержке Фонда президентских грантов. РИА Новости является одним из организаторов форума.
Читайте полный текст интервью Валерия Фалькова >>
Врио губернатора Хабаровского края М. Дегтярев
Дегтярев предложил поместить данные о Хабаровском процессе в учебники
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала