Рейтинг@Mail.ru
Страны G20 приняли обязательства о доступности COVID-вакцин - РИА Новости, 06.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страны G20 приняли обязательства о доступности COVID-вакцин

Страны G20 на встрече минздравов приняли обязательства о всеобщем доступе к COVID-вакцинам

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкПроизводство российской вакцины "ЭпиВакКорона" в Подмосковье
Производство российской вакцины ЭпиВакКорона в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 06.09.2021
Читать ria.ru в
РИМ, 6 сен - РИА Новости. Участники встречи глав минздравов стран "Большой двадцатки", завершившейся в понедельник в столице Италии, единодушно приняли "Римский пакт", по которому взяли обязательства о всеобщем доступе к медицинской помощи и расширении кампании по вакцинациии от коронавируса для развивающихся стран, заявил глава минздрава Италии Роберто Сперанца.
"Никто не должен остаться позади в кампании по вакцинации. Более богатые страны, государства "двадцатки", должны взять на себя задачу помочь более уязвимым странам. Это должно быть сделано как можно скорее, здесь и сейчас", - сказал он на итоговой пресс-конференции.
Медицинский сотрудник наполняет шприц однокомпонентной вакциной Спутник Лайт
Мурашко призвал не политизировать регуляторную оценку вакцин
По словам Сперанцы, страны G20 должны взять бюджетные обязательства, которые должны стать "смирительной рубашкой", поскольку "цифры должны соответствовать возможности обеспечивать право на здоровье".
"Мы исходим из политической цели: мы хотим поставлять вакцины по всему миру и будем делать необходимые инвестиции. Достаточно ли будет этих ресурсов? Хорошо. Будут ли нужны другие? Страны мира сохранят эту приверженность", - сказал Сперанца.
Он подчеркнул, что двухдневный саммит в Риме дал "мощный сигнал миру, который хочет вместе перезапустить собственные системы здравоохранения и бороться с пандемией". Принятый на встрече документ, отметил Сперанца, означает обязательства стран G20 по укреплению систем здравоохранении и служит защите "универсальной модели" о получении медицинской помощи всеми, кто в ней нуждается.
"Мы разделяем основную цель - поставить вакцины во все уголки мира и облегчить их производство. Сегодня производство вакцин ограничено несколькими регионами, вместо этого мы думаем, что для проведения массовой кампании нам необходимо вывести это производство на все территории: недостаточно просто удерживать его в каких-то уголках мира", - сказал глава минздрава Италии .
 Медицинский работник с ампулой вакцины Гам-Ковид-Вак (Спутник V) - РИА Новости, 1920, 05.09.2021
Минздрав предложил G20 взаимное признание вакцин от COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала