Рейтинг@Mail.ru
Шойгу рассказал, где в Сибири могут появиться новые города - РИА Новости, 06.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шойгу рассказал, где в Сибири могут появиться новые города

Министр обороны Шойгу: между Братском и Красноярском можно построить промышленный центр

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу выступает на XX съезде Всероссийской политической партии "Единая Россия"
Министр обороны РФ Сергей Шойгу выступает на XX съезде Всероссийской политической партии Единая Россия - РИА Новости, 1920, 06.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 сен — РИА Новости. Министр обороны Сергей Шойгу назвал места возможного появления новых городов в Сибири.
В августа на встрече с учеными в Академгородке он заявил, что здесь должны появиться от трех до пяти городов с населением от 300 тысяч, до миллиона человек. Они должны специализироваться на конкретной отрасли экономики.
Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу - РИА Новости, 1920, 06.09.2021
Шойгу раскрыл реакцию Путина на фразу об отсутствии средств на новые города
Так, по его словам, один из них могут построить между Братском и Красноярском. Речь идет о промышленном центре в сфере меди и электротехники с привлекательной экономикой и долгосрочным потенциалом роста. В этом же районе могут создать и кластер "Алюминиевая долина", где будут производить продукцию высоких переделов.
Он объяснил это наличием возможности на этой территории не только добывать ресурсы, но и перерабатывать их для создания товаров с высокой добавленной стоимостью.
"В районе Канска имеется потенциал по созданию углехимического производства востребованных пластиков из неликвидного сырья. Вокруг Лесосибирска имеется достаточный потенциал для создания кластера "Лес и строительные материалы" с высокой долей продукции верхних переделов и привлекательной экономикой", — добавил Шойгу.
Строительство жилых домов  - РИА Новости, 1920, 04.09.2021
Чекунков назвал сумму, нужную для первого этапа создания города Спутник
Министр отметил, что в эти города могут переехать штаб-квартиры крупнейших российских компаний. По его словам, это станет дополнительным стимулом для притока жителей. При этом, задача государства — обеспечить стабильный оптимальный налоговый режим, грамотное территориальное планирование, возведение базовой инфраструктуры, транспортной доступности.
Шойгу также предложил рассмотреть возможность предоставить льготных ипотеках тем, кто туда поедет, а также увеличить в этом районе материнский капитал.
"Условия для людей, живущих в Сибири, должны стать совсем иными. Ведь почему возникла идея строительства новых городов, новых агломераций? Потому что современным городам нужно правильное зонирование. Вместо грязных промзон и бесконечных пробок должны быть грамотно спланированные пространства — и для работы, и для отдыха, и при этом обеспечивающие мобильность", — отметил министр.
По его словам, реализация этого проекта позволит вернуть соотечественников из-за границы.
Шойгу добавил, что предложения по развитию Сибири закончат разрабатывать уже этой осенью.
Избранный мэр Владивостока Константин Шестаков на церемонии официального вступления в должность  - РИА Новости, 1920, 04.09.2021
Мэр Владивостока рассказал, как привлечь жителей в новый город Спутник
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала