Рейтинг@Mail.ru
В США осудили Байдена за отказ ввести санкции против "Северного потока — 2" - РИА Новости, 03.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США осудили Байдена за отказ ввести санкции против "Северного потока — 2"

В конгрессе США осудили Джо Байдена за отказ ввести санкции против "Северного потока — 2"

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Капитолия США
Здание Капитолия США - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 3 сен — РИА Новости. Группа конгрессменов США внесла в палату представителей резолюцию, в которой раскритиковала отказ президента Джо Байдена ввести санкции против почти достроенного газопровода "Северный поток — 2". Об этом в Twitter написал республиканец Боб Латта.
Авторы документа выразили недовольство и другими решениями американского лидера в сфере энергетической политики. Они указали на то, администрация Байдена ввела мораторий на аренду участков федеральных земель или вод для разработки запасов нефти и газа, призвав при этом увеличить поставки сырья из стран ОПЕК+.
Кабельный барабан на козловом кране в немецком порту Мукран на острове Рюген - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
Немецкий дипломат рассказал, кто будет зависеть от "Северного потока — 2"
Помимо этого, политики осудили отмену строительства трубопровода Keystone XL на границе США и Канады. Они призвали администрацию "отказаться от затратной энергетической повестки", которая угрожает "безопасности Америки и делает страну более зависимой от иностранных источников энергии".
Резолюцию внесли более 20 политиков из штатов Огайо, Луизиана, Оклахома и Техас.

"Северный поток — 2"

"Северный поток — 2" — почти достроенный трубопровод из России в Германию общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Против активно выступают Соединенные Штаты, заинтересованные в продвижении своего СПГ в страны Евросоюза, а также Украина и Польша, называющие проект политическим. Вашингтон четырежды вводил санкции, пытаясь воспрепятствовать его реализации, но возведение газопровода вышло на финальную стадию.
Площадь Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 29.08.2021
"Вы обещали". Украинцы написали Байдену письмо из-за "Северного потока — 2"
Берлин и Вашингтон летом выпустили совместное заявление, в котором отмечается, что для реализации проекта необходимо обеспечить продолжение транзита через Украину после 2024 года. Германия также обязалась добиваться введения санкций против России, "если Кремль будет использовать энергетический экспорт как оружие".
Кроме того, по итогам встречи президентов Джо Байдена и Владимира Зеленского США и Украины подтвердили намерение и дальше выступать против магистрали, представляющей "угрозу европейской энергетической безопасности".
Москва при этом неоднократно призывала перестать политизировать ситуацию и обращала внимание на тот факт, что газопровод выгоден не только России, но и Евросоюзу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала