Рейтинг@Mail.ru
В Минске оценили ситуацию с нелегальными мигрантами на границе - РИА Новости, 03.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минске оценили ситуацию с нелегальными мигрантами на границе

Замглавы погранкомитета Белоруссии Подлинев: ситуация с мигрантами может ухудшиться

© Фото : Государственная пограничная охрана ЛатвииЛатвийско-белорусская граница
Латвийско-белорусская граница - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 3 сен – РИА Новости. Заместитель председателя государственного пограничного комитета Белоруссии Роман Подлинев заявил, что ожидаемый поток беженцев из Афганистана осложнит ситуацию с нелегальной миграцией через белорусскую территорию, при этом под видом беженцев могут перемещаться экстремисты.
В начале августа движение "Талибан"* активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане. Талибы 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец, а 16 августа заявили, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер, расположенная в горной местности к северо-востоку от Кабула. В ночь на 31 августа военные США покинули аэропорт Кабула, положив конец почти 20-летнему американскому военному присутствию в Афганистане.
Польские пограничники и группа мигрантов, застрявших на границе между Беларусью и Польшей возле села Уснарж-Горный, Польша - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
На границе Белоруссии с Польшей и Латвией застряли около 60 мигрантов
"Думаю, это отразится на ситуации с нелегальной миграцией через Беларусь. В целом, предпосылками тому, что беженцы следуют через территорию Беларуси, является заявление ЕС о готовности принять граждан из регионов, где ведутся боевые действия, на свою территорию", - сказал Подлинев в интервью РИА Новости.
Он отметил, что сейчас наблюдается "первая волна" беженцев из Афганистана – тех, кто сотрудничал с западными странами, поэтому туда они и стремятся попасть. "Мы понимаем, что поток граждан Афганистана в Европу, в том числе и через Беларусь, увеличится. Этому способствует и открытость границ между странами СНГ. Надо ожидать, что в Афганистане могут быть очаги сопротивления талибам, что может привести к гражданской войне и новой волне беженцев из этой страны в последующем", - продолжил собеседник.
Подлинев прогнозирует, что "ситуация, связанная с беженцами из этой страны, будет осложняться". "С этим могут быть связаны и риски сопутствующих преступлений – незаконный оборот оружия и наркотиков, распространение идей радикального исламизма, передвижение в потоке беженцев экстремистов и террористов на территорию того же ЕС", - сказал замглавы комитета.
Польские пограничники на границе Белоруссии и Польши в районе села Уснарз Горный, Польша - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
В Польше впервые за 30 лет ввели режим ЧП на границе с Белоруссией
Он рассказал, что тема беженцев из Афганистана уже поднимается и в рамках взаимодействия пограничных служб стран СНГ, идет обмен информацией о ситуации на границах. "Мы ожидаем, что поток граждан Афганистана, наравне с гражданами Ирака, Сомали и других нестабильных государств, увеличится. Будем принимать соответствующие меры вместе с представителями иных органов силового блока по выявлению в этом потоке беженцев граждан, которые будут проникать в Беларусь незаконно", - подчеркнул Подлинев.
* Террористическая организация, запрещена в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала