Рейтинг@Mail.ru
Китайский регулятор предложил новую версию появления коронавируса в Ухане - РИА Новости, 30.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китайский регулятор предложил новую версию появления коронавируса в Ухане

Global Times: китайский регулятор допустил завоз коронавируса в Ухань через полуфабрикаты

© AP Photo / Xinhua / Xiong QiМедицинские работники и пациенты в палате интенсивной терапии в больнице города Ухань, КНР
Медицинские работники и пациенты в палате интенсивной терапии в больнице города Ухань, КНР - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 30 авг — РИА Новости. Эксперты китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) предположили, что коронавирус могли завезти в Ухань на упаковках замороженных продуктов, пишет китайская газета Global Times.
"После того, как Китай сдержал раннюю вспышку в апреле 2020 года, летом наблюдались эпизодические вспышки в Пекине и Даляне. Таким образом, мы провели эпидемиологические исследования <...> и подтвердили, что вирус был завезен из других стран или регионов через транспортировку в холодной цепи", — пояснила представитель CDC Ма Хуэйлай.
Коронавирус COVID-19 - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
В ЮАР обнаружили новый штамм коронавируса
Подобное предположение сделали и эксперты ВОЗ, посетившие Ухань. В своем докладе, опубликованном в марте, они назвали "возможной" версию возникновения вируса через охлажденные продукты. Однако приоритетной эксперты сочли другую — передачу коронавируса нового типа человеку от летучих мышей через другое животное.
Утечку вируса из лаборатории представители ВОЗ назвали маловероятной.
Свои версии выдвинули и спецслужбы США. На минувшей неделе Национальная разведка опубликовала незасекреченные выдержки из доклада президенту Джо Байдену о происхождении коронавируса. Американские ведомства согласились в том, что эта инфекция не создавалась в качестве биологического оружия. При этом участники расследования не смогли прийти к единому мнению. В качестве возможных версий указаны естественный контакт человека с инфицированным животным либо некий инцидент в лаборатории.
Китай накануне выразил решительный протест Вашингтону по поводу этого отчета, назвав позицию США тупиковой.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала