Рейтинг@Mail.ru
Украина отмечает 30-ю годовщину независимости - РИА Новости, 24.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина отмечает 30-ю годовщину независимости

Украина отпразднует 30-ю годовщину своей независимости парадом без "советских стандартов"

© REUTERS / Valentyn OgirenkoМонумент Независимости в Киеве
Монумент Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 24 авг - РИА Новости. Украина во вторник празднует годовщину своей независимости, в этот день 30 лет назад был принят документ о самостоятельности и независимости украинского государства. Власти страны решили с размахом отпраздновать круглую дату: в этот день по всей стране пройдут праздничные мероприятия, а в Киеве – масштабный военный парад без "советских стандартов".
Несмотря на европейский курс Украины и отказ страны от "всего советского", по данным соцопроса, каждый пятый гражданин страны считает себя "советским человеком", а каждый четвертый – европейцем. Более того, треть жителей страны жалеет о распаде СССР, в основном это представители старшего поколения.
Последний раз военная техника на День независимости Украины проезжала по центральной улице Киева Крещатику во время президентства Петра Порошенко в 2018 году. После вступления в должность президент Украины Владимир Зеленский в 2019 году заявил, что военный парад – это "не аттракцион для жителей Киева", а военная техника нужна на передовой в Донбассе. Тогда же он пообещал выплатить военным около 300 миллионов гривен (около 11,3 миллиона долларов) премий вместо траты этих средств на проведение военного парада. В 2019 году в День независимости состоялось "Шествие достоинства", когда военные, медики и спасатели прошлись колонной по Крещатику. В 2020 году из-за пандемии коронавируса программа празднований была сведена к минимуму. Зеленский выступил перед гражданами на Софийской площади с праздничной речью. Тогда же состоялся марш участников силовой операции в Донбассе.
Монумент Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 23.08.2021
Политолог перечислил последствия разрыва связей с Россией для Украины

Без "советских стандартов"

Праздновать 30-ю годовщину независимости Украины власти решили с размахом, особо не думая об экономии, как в 2019 году. Главным событием всеукраинских празднований будет военный парад в центре Киева. Зеленский заявил, что в этот день состоится масштабный военный парад на суше и на воде. В нем примут участие более 5 тысяч украинских военных, 100 летательных аппаратов, 400 единиц вооружения и техники, в частности ракетные комплексы "Нептун", а также представители 15 стран-партнеров. На празднование приехал оркестр ВВС США в Европе. На реке Днепр состоится торжественное прохождение катеров и пролет авиации, воздушная и морская демонстрация вооружения и техники.
Министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что парад пройдет по-новому, без "советских стандартов".
"Это очень символично, что мы наконец-то в этом году на 30-ю годовщину отходим от советской системы организации парадов. Оставили "совковость" позади. Были некоторые мысли относительно организации парада, даже этого парада, юбилейного, на 30-ю годовщину. И предлагалось так, как было раньше, провести объезд войск на автомобилях, "здравствуйте, товарищи, поздравляю вас с годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции, ура!" Я говорю: "Что, ребята, доколе мы будем идти за советскими стандартами? Надо уже отходить. Этого, наверное, уже нигде нет, кроме России", - сказал Таран в эфире телеканала "1+1".
Ранее в Киеве прошло несколько генеральных прогонов парада, для этого в центральной части города перекрывали движение автотранспорта.
Военно-морские силы Украины проведут в Одессе торжественный проход боевых кораблей в Черном море, также в рамках мероприятия пройдет морская и статистическая демонстрация вооружения и техники. В рамках программы состоится десантирование войск на берег с воды, а также с воздуха. Военные применят дымовые спецсредства и холостые патроны.
Президент Украины Владимир Зеленский во время обращения по случаю Дня Крещения Киевской Руси  - РИА Новости, 1920, 22.08.2021
Зеленский объяснил, зачем нужен военный парад ко Дню независимости

Независимые украинцы

С мая 2015 года на Украине действует закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Шесть лет страна живет в условиях запрета и отказа от всего советского.
Однако, по данным опроса социологической группы "Рейтинг", который проводился с 20 июля по 9 августа, каждый пятый украинец считает себя "советским человеком" (21%), а каждый четвертый – европейцем (26%). В региональном разрезе западные области более чувствуют себя европейцами, чем "советскими людьми", так же, как Киев. Восточные, наоборот, больше идентифицируют себя с выходцами из СССР, чем из Европы. Люди, которые чаще путешествуют внутри страны, больше чувствуют себя гражданами Украины.
Провозглашение независимости Украины сегодня поддержали бы 80% жителей страны, не поддержали бы – 15%. В то же время более половины украинцев поддерживают вступление страны в ЕС и НАТО. А треть населения выступает за равноудаленность от Европы и России.
По данным соцопроса, треть украинцев хотели бы выехать с Украины на заработки, в первую очередь из-за более высокой зарплаты за границей.
Граница Украины и России - РИА Новости, 1920, 21.08.2021
Украинские пограничники начали копать рвы на границе с Россией

Празднования с размахом

Всего в этот день в Киеве состоится около 70 праздничных мероприятий. Власти страны утром возложат цветы к памятникам, памятным знакам и местам захоронений выдающихся деятелей украинского государства, борцов за независимость Украины в ХХ веке, погибших участников "евромайдана" и участников силовой операции в Донбассе.
Днем состоится "Марш защитников отечества", в котором пройдут участники операции в Донбассе. Они пройдут от парка Шевченко до Майдана Незалежности (площади Независимости).
Целый день в парке "Владимирская горка" будет проходить фестиваль "Живой словарь независимости" и фестиваль "Ветеранфест". На плавучей сцене-барже на Днепре напротив парка "Наталка" пройдет мультимедийный арт-проект. На территории парка культуры и отдыха "Гидропарк" состоится открытый турнир спортивного клуба "Мастер" по настольному теннису среди ветеранов силовой операции в Донбассе, а также массовый заплыв на 500 метров. На территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" будет проходить "Забег в вышиванках".
Завершит праздничную программу в украинской столице концерт на стадионе "Олимпийский". На нем выступят 34 украинских артиста, в том числе Сергей Бабкин, группа Go A, Тина Кароль, BRUTTO, DOROFEEVA, Джамала, Олег Винник. Деньги, вырученные с концерта, пойдут на создание Центра современного искусства — музея Ивана Марчука.
В большинстве городов Украины пройдут праздничные концерты, спортивные, культурные и информационно-просветительские мероприятия.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 22.08.2021
"Происходит невообразимое": в Раде рассказали, что позволяет себе Зеленский

Полиция начеку

Обеспечивать общественный порядок в ходе торжественных мероприятий в этот день в Киеве будут около 10 тысяч правоохранителей.
По словам главы Национальной полиции Украины Игоря Клименко, с 16 августа все ведомства системы органов внутренних дел перешли на усиленный вариант несения службы. К охране публичной безопасности и порядка будут привлечены все структурные подразделения полиции. В местах массового пребывания граждан увеличат количество патрулей. К патрулированию также привлекут военнослужащих Национальной гвардии.
"Мы начинаем практическую работу по подготовке к праздничным мероприятиям по случаю Дня независимости. Около 10 тысяч полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Украины будут работать в Киеве. Чтобы обеспечить правопорядок, мы усилим наряды патрулирования в общественных местах, на автостанциях, на железнодорожном вокзале, в метро и аэропортах", - сказал Клименко.
Заместитель председателя Национальной полиции Александр Фацевич отметил, что основные силы в составе сводных отрядов же прибыли в столицу.
Женщина с флагом Украины у посольства США в Киеве  - РИА Новости, 1920, 21.08.2021
Политики предрекли Украине распад из-за навязываемого Западом курса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала