Рейтинг@Mail.ru
Алжир разорвал дипотношения с Марокко - РИА Новости, 24.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алжир разорвал дипотношения с Марокко

Глава МИД Алжира Ламамра заявил о расторжении дипломатических отношений с Королевством Марокко

Вид на город Алжир - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Читать ria.ru в
АЛЖИР, 24 авг - РИА Новости. Алжир разорвал дипломатические отношения с Марокко, заявил во вторник глава алжирского МИД Рамтан Ламамра.
"Алжир решил разорвать дипломатические отношения с Марокко со вторника. На протяжении истории с момента обретения независимости Марокко ежедневно осуществляло низменные поступки в отношении нашей страны", - заявил Ламамра на пресс-конференции.
Здание Министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 12.12.2020
МИД раскритиковал признание США суверенитета Марокко над Западной Сахарой
Министр заявил, что враждебное отношение Марокко к Алжиру "было целенаправленным с войны 1963 года". Также он обвинил королевство в связях с двумя террористическими группировками – исламистской Rachad и движением амазигских сепаратистов МАК (движение за самоопределение в районе племен). Их Алжир считает виновными в поджогах лесов.
Ламамра обвинил марокканские спецслужбы в слежке за алжирскими чиновниками. По словам министра, Алжир проявил сдержанность после "провокации" постпреда Марокко в ООН, призвавшего к независимости региона Кабилия. "Молчание марокканских властей относительно этого превышения полномочий являются поддержкой его слов", - отметил Ламамра.
Высший совет безопасности Алжира 18 августа решил пересмотреть отношения с Марокко, связывая соседнее государство с поджигателями лесов в горных районах страны.
Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
В Испании закрыли дело о геноциде против генсека Полисарио
МИД Алжира в середине июля отозвал своего посла в Марокко для консультаций на фоне неоднозначных высказываний марокканской стороны о регионе Кабилия. Ранее посольство Марокко в Нью-Йорке распространило среди государств-членов Движения неприсоединения официальный документ, поддерживающий "право народов Кабилии на самоопределение". По мнению Марокко, данный регион подвергается "самой длительной иностранной оккупации". Алжирский МИД осудил подобные действия и призвал Марокко дать разъяснения в отношении "этого опасного инцидента".
Регион Кабилия располагается на севере Алжира, его населяют 3,5 миллиона кабилов-берберов, которым удалось сохранить свой древний язык и культуру. В Алжире этот регион является центром противостояния берберов с центральным правительством за право на самоопределение и культурную автономию.
В свою очередь Алжир поддерживает фронт ПОЛИСАРИО, который выступает за независимость Западной Сахары от Марокко.
Дым от лесных пожаров в районе деревни Хисарёню в окрестностях турецкого города Мармарис - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Число жертв лесных пожаров в Алжире выросло до 65
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала