Рейтинг@Mail.ru
Верующие УПЦ хотят встретиться с патриархом Варфоломеем - РИА Новости, 20.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Верующие УПЦ хотят встретиться с патриархом Варфоломеем

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкАкция священников УПЦ в Киеве против ущемления их прав
Акция священников УПЦ в Киеве против ущемления их прав - РИА Новости, 1920, 20.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Верующие канонической Украинской православной церкви хотят встретиться с приезжающим в Киев патриархом Константинопольским Варфоломеем, чтобы рассказать ему, как ухудшилось их положение из-за его вмешательства в церковную ситуацию в стране, заявил РИА Новости глава информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент (Вечеря).
Константинопольский патриарх Варфоломей посетит Украину 20-24 августа и примет участие в праздновании 30-летия независимости этой страны.
"Паства, о которой говорит патриарх Варфоломей, требует встречи с ним, чтобы посмотреть глаза в глаза и сказать в лицо свое отношение к его действиям. Но поскольку возможностей у паствы встретиться с Варфоломеем на официальных мероприятиях нет - везде будет охрана - во время его визита к спикеру украинского парламента 21 августа, возле парламента верующие хотят собраться, чтобы на выходе спросить у Варфоломея, поговорить с ним, чтобы он вышел и пообщался", - сказал митрополит.
Он подчеркнул, что эта инициатива исходит от простых прихожан Украинской православной церкви.
«
"Для них это как крик души, потому что все эти захваты храмов, притеснения, издевательства над нашими верующими стали возможными и усугубились, потому что Варфоломей расписался в документе, который называют томосом", - подчеркнул представитель УПЦ.
В августе в связи с предстоящим визитом Варфоломея украинские деятели культуры, науки и спорта написали открытое письмо, в котором призвали патриарха отказаться от посещения Украины. Авторы письма отметили, что его визит "может вызвать обострение религиозной ситуации".
Также в письме сказано, что предоставление патриархом Варфоломеем неканонической "Православной церкви Украины" (ПЦУ) томоса об автокефалии (грамоты о независимости) "стало причиной захвата православных храмов представителями радикальных организаций, безнаказанного избиения священников, верующих".
Патриарх Константинопольский Варфоломей - РИА Новости, 1920, 20.08.2021
Стали известны детали визита патриарха Варфоломея в Киев
Ранее монашество УПЦ призвало патриарха Константинопольского пересмотреть признание раскольнической ПЦУ, не имеющей канонического общения с Русской и Украинской церквами.
В 2018 году по инициативе бывшего тогда президентом Украины Петра Порошенко и Варфоломея в Киеве прошел "объединительный собор", на котором две раскольнические организации создали одну структуру – "Православную церковь Украины", которая получила от патриарха Константинопольского томос об "автокефалии".
Единственной канонической православной церковью на Украине остается УПЦ, дискриминация которой после создания ПЦУ усилилась со стороны государства и националистических украинских группировок.
Празднование Дня Крещения Руси в Киеве  - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
"Томос не помог". Зеленскому показали реальную силу на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала