Рейтинг@Mail.ru
Автоэксперты высказались об упрощении техосмотра - РИА Новости, 10.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Автоэксперты высказались об упрощении техосмотра

Автоэксперты об упрощении техосмотра: надо менять радикально, возможно, отменить для физлиц

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкТехнический эксперт проводит осмотр автомобиля на пункте техосмотра в Новосибирске
Технический эксперт проводит осмотр автомобиля на пункте техосмотра в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Прозвучавшие предложения об упрощении процедуры техосмотра свидетельствуют о назревшей необходимости изменений в этой сфере, а возможно и полного отказа от него для частных автомобилей, отметили опрошенные РИА Новости автоэксперты.
Ранее МВД предложило упростить процедуру техосмотра в России, отказавшись от некоторых обязательных проверок. В частности, предложено отказаться от проверки коррозии элементов тормозной системы, наличия повреждений тормозных трубопроводов и способности стеклоомывателя подавать жидкость в зону очистки стекла, проверки наличия в машине аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя, а также не обращать внимания на трещины на ветровом стекле легковых автомобилей с водительской стороны.
«
"Считаю, что в данном случае заявление МВД соответствует изучению статистики: как правило, ни один автомобилист, даже если ему за это ничего не грозит, не будет нарушать эти пункты. Что такое отсутствие аптечки, огнетушителя или домкрата? Это проблема на дороге в случае возникновения аварийной ситуации, все отлично понимают это", - сказал руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.
При этом, подчеркнул он, эти пункты при прохождении техосмотра были очень коррупционно емкими.
"Всегда у автомобилей есть какие-то мелкие сколы, трещинки на лобовом стекле, потому что это защита автомобиля и водителя. Люди с такими повреждениями ездят годами. Точно так же, как и со сколами на бампере. Никакого отношения к безопасности это не имеет. Если же стекло повреждено настолько, что водитель не видит дорогу перед собой, ему нужно скорее помочь, чем заниматься вымогательством", - подчеркнул эксперт.
ТО - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Названы причины проходить техосмотр после отмены "обязаловки"
Координатор общественного проекта "Движение" Андрей Орел, в свою очередь, напомнил, что пункты, от которых предлагается отказаться, во многом были базовыми для техосмотра. По его мнению, предложенное упрощение лишит процедуру смысла, поэтому нужны более радикальные меры.
«
"Либо совсем отменить, либо вернуть в прежнем виде, но нужен тотальный контроль за этим, чтобы хотя бы 90% автолюбителей проходили этот техосмотр. Конечно, уровень безопасности на дорогах немного бы повысился, но я бы все-таки продлил эксперимент с отказом от техосмотров и посмотрел бы, какое количество автолюбителей добровольно бы проходили эту процедуру. Это была бы интересная цифра", - полагает он.
Предложение об отмене техомостра для автомобилей, принадлежащих частным лицам, считает здравым и Канаев.
"Можно приветствовать предложение, которое недавно звучало от ГИБДД, про отмену техосмотра для частных лиц. Человек, который имеет свой автомобиль, и который работает по найму, это две разные системы безопасности. Если наёмного работника надо принуждать выполнять все обязательства, то человек, который сам ездит за рулем, он не враг себе и своим близким, которых чаще всего и возит", - резюмировал эксперт.
Технический эксперт проводит осмотр автомобиля на пункте техосмотра в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 18.08.2021
В России отменили обязательный техосмотр для покупки ОСАГО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала