Рейтинг@Mail.ru
Эксперт высказался о нынешнем положении талибов в Афганистане - РИА Новости, 16.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевики Талибана - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Захват власти в Афганистане талибами
Эксперт высказался о нынешнем положении талибов в Афганистане

Директор Центра военно-политических исследований Подберезкин рассказал о нынешнем положении талибов

© AP Photo / Gulabuddin AmiriБоевики Талибана*
Боевики Талибана* - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Взятие власти в Афганистане талибами было предсказуемо, однако является ли эта победа окончательной, будет зависеть от желания их противников использовать свои возможности, считает директор Центра военно-политических исследований Алексей Подберезкин.
По словам эксперта, в том, как складывается нынешняя ситуация, "ничего удивительного нет".
Боевики радикального движения Талибан* в Афганистане - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Шок и ужас: мир увидел в Афганистане свою судьбу
"Но с другой стороны, надо понимать, что у противников талибов есть достаточно большие возможности - если они захотят их использовать. Эта оговорка имеет очень важное значение. Речь идет о том, что США могут использовать свои финансовые возможности для стимулирования энергии афганской власти и слоев в самом "Талибане"*, - сказал эксперт РИА Новости.
Он пояснил, что это движение является неоднородным, поэтому США могут внести дезорганизацию в него "и тем самым повторить свой эксперимент - не столько военного использования вооруженных сил, как это было в 2001 году, сколько финансового. То есть могут просто-напросто качнуть огромные деньги в пользу тех кругов, которые будут сопротивляться талибам. И здесь, конечно, у США есть значительные возможности. Я уже не говорю о том, что авиация военно-морских сил США и стратегические бомбардировщики тоже могут сказать свое слово", - добавил собеседник агентства.
По его мнению, вопрос заключается в том, насколько США захотят использовать имеющиеся ресурсы, и как им оттуда уйти, не потеряв свое политическое лицо.
При этом эксперт не исключает того, что американцы с какими-то своими группировками внутри движения "Талибан"* не только сохранили, но и будут поддерживать отношения.
Спецпредставитель президента РФ в Афганистане, директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов  - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Москва поддерживает отношения со всеми сторонами конфликта в Афганистане
"Что касается России, тем более наших союзников, я имею в виду в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, то у них есть свои возможности для общения с "Талибаном"*, это не черный ящик. Для нас таких категорических противоречий не было. Поэтому если "Талибан"*, как и обещали его руководители, не будет переходить внешние границы Афганистана, то я думаю, что сохранится возможность какого-то сотрудничества с ними", - заключил эксперт.
Ситуация в Афганистане в последние недели обострилась с наступлением движения "Талибан"* на крупные города страны. В воскресенье СМИ и источники сообщили о том, что талибы контролируют все погранпереходы Афганистана. Позже боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала