Рейтинг@Mail.ru
Юрист предупредил о подводных камнях унаследованных квартир - РИА Новости, 11.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист предупредил о подводных камнях унаследованных квартир

Юрист Скрипилев: у уже проданной квартиры могут появиться новые наследники

Квартира - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 авг — РИА Новости. Сделка по продаже наследуемой квартиры может быть оспорена в суде, если впоследствии выяснится, что изначально на нее было больше претендентов, заявил агентству "Прайм" руководитель юридической практики компании "Интерцессия" Григорий Скрипилев.
Эксперт подчеркнул, что в России все нюансы наследственных правоотношений регулируются Гражданским кодексом, в котором указаны в том числе и нормы сложных случаев наследования: и когда наследодатель оформил завещание (наследование по завещанию), и когда этот документ не был составлен (наследование по закону)
«
"Чаще всего гражданам в наследство достается недвижимость. Например, квартиру можно унаследовать как по завещанию, так и по закону. В первом случае владелец должен обратиться к нотариусу, чтобы он грамотно составил завещание и заверил документ. В нем могут быть указаны любые наследники — не только родственники", — пояснил Скрипилев.
Он подчеркнул, что при составлении завещания есть важное правило — несовершеннолетние или нетрудоспособные ближайшие родственники всегда имеют право на наследство. Однако если владелец имущества не составлял никаких документов, то оно входит в наследственную массу и она делится между наследниками в порядке определенных законом наследственных очередей в зависимости от степени родства, продолжил юрист.
Составление дарственной на квартиру - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Юрист рассказала, как лишиться наследства из-за одного слова
"Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги, за ними идут лица, которые были на иждивении человека не меньше года до его смерти. Ко второй очереди относятся: братья, сестры, бабушки и дедушки. Родственники одной очереди получают наследство в равных долях", — добавил собеседник агентства.
При этом, напомнил Скрипилев, срок, в течение которого наследники могут заявить о своих правах, составляет всего лишь шесть месяцев со дня смерти наследователя. Тем не менее, если не успеть за этот период, то можно обратиться в суд для восстановления прав — понадобятся лишь паспорт и посещение нотариуса по месту последней регистрации наследодателя, пояснил эксперт.
Если впоследствии выясняется, что наследовать квартиру могут сразу несколько человек, тогда претенденты на квартиру могут оспорить уже совершенную сделку в суде. Чтобы избежать разногласия, один наследник может предложить другому выкупить свою долю. Когда речь идет о несовершеннолетнем гражданине, то потребуется согласие на совершение сделки от органов опеки или попечительства, заключил Скрипилев.
Наручники на решетке - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Юрист объяснил, почему опасно покупать жилье у взяточников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала