Рейтинг@Mail.ru
Талибы заявили о захвате города Пули-Хумри на севере Афганистана - РИА Новости, 10.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевики Талибана - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Захват власти в Афганистане талибами
Талибы заявили о захвате города Пули-Хумри на севере Афганистана

Представитель "Талибан"* Забиулла Муджахед заявил о захвате города Пули-Хумри на севере Афганистана

© AP Photo / Rahmat GulБоевики радикального движения "Талибан"* в Афганистане
Боевики радикального движения Талибан* в Афганистане - РИА Новости, 1920, 10.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Представитель радикального движения "Талибан"* Забиулла Муджахед заявил о захвате боевиками города Пули-Хумри, административного центра провинции Баглан на севере Афганистана.
"Город Пули-Хумри, центр провинции Баглан, полностью завоеван", - говорится в заявлении Муджахеда в Twitter. Отмечается, что талибы захватили администрацию провинции, штаб полиции, местное разведывательное управление и другие учреждения. Они продолжают вытеснять из города оставшихся военных афганской армии.
Талибы - РИА Новости, 1920, 10.08.2021
"Талибан"* заявил о захвате города Фарах
Афганский телеканал Tolo News со ссылкой на источники в силах безопасности также заявил, что правительственные силы покинули город.
Пули-Хумри входит в десятку наиболее крупных городов Афганистана по численности населения. Через него проходит стратегически важная дорога, соединяющая Кабул с Мазари-Шарифом, крупнейшим городом на афганском севере. Примерно в сотне километров к югу от Пули-Хумри расположен построенный советскими специалистами тоннель Саланг, который проходит в районе одноименного высокогорного перевала в горах Гиндукуша.
В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые в последние месяцы овладели значительными территориями в сельских и пограничных районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который МИД РФ назвал признанием провала миссии Вашингтона в Афганистане.
Афганские военнослужащие на боевой позиции во время столкновений с Талибаном* в провинции Герат - РИА Новости, 1920, 10.08.2021
Афганские военные отразили наступление талибов на город Мазари-Шариф
Талибы 6 августа заявили, что захватили город Зарандж, административный центр провинции Нимроз на юго-западе Афганистана, а после - что заняли административные центры еще пяти из 34 провинций Афганистана, в том числе город Кундуз, который находится в 60 километрах от ближайшего погранперехода в Таджикистан. По мнению ряда западных СМИ, переход города Кундуз под контроль мятежников может означать перелом в развитии ситуации в Афганистане. При этом официальный Кабул опроверг информацию о потере контроля над Кундузом.
*Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала