Рейтинг@Mail.ru
Британия хотела сохранить военное присутствие НАТО в Афганистане - РИА Новости, 10.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британия хотела сохранить военное присутствие НАТО в Афганистане

Министр обороны Британии Уоллес обсуждал со странами НАТО сохранение контингента в Афганистане

© Фото : Corporal Andrew Morris (RAF)Британские военные
Британские военные - РИА Новости, 1920, 10.08.2021
Читать ria.ru в
ЛОНДОН,10 авг - РИА Новости. Великобритания пыталась сформировать коалицию НАТО, чтобы сохранить военное присутствие в Афганистане после объявления США о выводе своих войск из страны, сообщает газета Daily Mail со ссылкой на министра обороны Британии Бена Уоллеса.
«
"Я пытался обсудить (это) со странами НАТО, но они не были заинтересованы... Довольно быстро стало очевидно, что без США в качестве координирующей страны эти варианты были исключены", - цитирует газета Уоллеса.
По словам министра обороны, рассматривалась возможность сохранения в одностороннем порядке военного присутствия Великобритании, но для этого пришлось бы снизить активность в других точках мира.
Глава минобороны также осудил подписанное США и радикальным движением "Талибан"* в 2020 году соглашение о мире, которое предусматривало вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.
"Сделка была гнилой, у нее были недостатки... Мы, наверное, вернемся (в Афганистан) через 10 или 20 лет", - заявил Уоллес.
Боевики радикального движения Талибан* в Афганистане - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Источник: "Талибан"* захватил очередную столицу провинции Афганистана
Согласно главе оборонного ведомства, вывод сил НАТО продемонстрировал краткосрочность стратегий государств Запада. "Запад вновь уличили в том, что он придерживается мнения, согласно которому проблемы устраняют, а не решают", - заметил Уоллес.
В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые в последние месяцы овладели значительными территориями в сельских и пограничных районах и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода американских войск, который МИД РФ назвал признанием провала миссии Вашингтона в Афганистане.
Талибы 6 августа заявили, что захватили город Зарандж, административный центр провинции Нимроз на юго-западе Афганистана. Зарандж стал первой с 2016 года столицей провинции в Афганистане, которую взяли талибы. После этого они заявили, что заняли административные центры еще пяти из 34 провинций Афганистана, в том числе город Кундуз в 60 километрах от ближайшего погранперехода в Таджикистан.
По мнению ряда западных СМИ, переход города Кундуз под контроль мятежников может означать перелом в развитии ситуации в Афганистане. При этом официальный Кабул опроверг информацию о потере контроля над Кундузом. В МИД РФ заявили, что наступление талибов в Афганистане продолжается, но у Москвы нет информации о том, что они взяли Кундуз. Кроме того, афганские военные сообщили, что вернули контроль над административным центром одной из провинций.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Представители талибов на переговорах в Москве - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
"Талибан"* предостерег США по поводу Афганистана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала