Рейтинг@Mail.ru
Историк рассказал о связи Власова с карателями, творившими геноцид в войну - РИА Новости, 01.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Историк рассказал о связи Власова с карателями, творившими геноцид в войну

Историк Зданович рассказал о связи Власова с карателями, творившими геноцид в ВОВ

CC BY-SA 3.0 / Bundesarchiv / Главнокомандующий Русской освободительной армией генерал Андрей Власов
Главнокомандующий Русской освободительной армией генерал Андрей Власов  - РИА Новости, 1920, 01.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Генерал Власов лично ответственен за то, что возглавляемая им Русская освободительная армия комплектовалась карателями из числа изменников родины, которые до этого участвовали в зверских акциях по уничтожению мирного населения на оккупированных гитлеровцами землях в годы Великой Отечественной войны, заявил РИА Новости старший научный сотрудник НИИ военной истории Академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант ФСБ в отставке, доктор исторических наук Александр Зданович.
В воскресенье исполняется 75 лет со дня казни по приговору советского суда Власова и ряда его сообщников.
«
"Свидетельств того, что в армию Власова входили те, кто участвовал в геноциде мирного советского населения, все больше. Обнародуются новые документы на этот счет. Также находятся доказательства того, что власовцы участвовали в боях против Красной армии в заключительный период войны", - сказал Зданович.

От предательства до эшафота

Андрей Власов считался одним из самых способных советских военачальников начального периода Великой Отечественной войны. Войска 20-й армии Западного фронта, которой командовал Власов, в 1941 году отличились в битве за Москву. В апреле 1942 года Власова назначили командующим 2-й ударной армии Волховского фронта. Летом 1942 года 2-я ударная армия оказалась в окружении, Власов был взят в плен и добровольно перешел на сторону Третьего рейха.
Находясь под опекой гитлеровцев, Власов возглавил так называемый Комитет освобождения народов России (КОНР) и командовал его вооруженными силами - Русской освободительной армией (РОА), формировавшейся с осени 1944 года. РОА комплектовалась личным составом частей ранее существовавших Русской национально-освободительной армии (РННА) и Русской освободительной народной армии (РОНА), а также членами "восточных батальонов", до этого действовавших на оккупированных гитлеровцами территориях СССР.
Великая Отечественная война - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Генпрокурор озвучил сумму ущерба Белоруссии от Великой Отечественной войны
Двенадцатого мая 1945 года Власова на территории Чехословакии арестовала советская военная контрразведка СМЕРШ. После того как Власова доставили в Москву, его первый допрос провел лично начальник СМЕРШа Виктор Абакумов. Некоторые сообщники Власова: Буняченко, Жиленков, Меандров, Малышкин, Мальцев и другие - оказались в американской оккупационной зоне, откуда были выданы советским властям.
Расследование дела Власова и его ближайших подручных, всего 12 человек, имело большую государственную важность. 23 июля 1946 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о проведении судебного процесса над ними. Заседание Военной коллеги Верховного суда СССР началось в Москве 30 июля 1946 года и длилось двое суток. Власов и все другие подсудимые признали себя виновными в предъявленных им обвинениях. После этого в соответствии с указом президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года о мерах наказания для нацистских преступников и их подручных обвиняемых приговорили к смертной казни через повешение. Она состоялась 1 августа в Бутырской тюрьме. На следующий день в центральных советских газетах были опубликованы сообщения о приговоре и приведении его в исполнение.
В России слово "власовец" стало синонимом военного преступника, сознательно сдавшегося врагу и в дальнейшем действовавшего в рядах противника против своего Отечества.
Блокадный Ленинград. Батарея зенитных орудий у Исаакиевского собора ведет огонь, отражая ночной налет немецкой авиации - РИА Новости, 1920, 10.07.2021
Оборона Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны

Изуверы под знаменами РОА

Ранее в нынешнем году региональные управления ФСБ обнародовали рассекреченные архивные документы о фактах геноцида, который совершали каратели на оккупированных гитлеровцами советских территориях в годы Великой Отечественной войны. В этих документах также приведены новые свидетельства того, как пособники нацистов из числа советских граждан, участвовавших в жестоких убийствах мирного населения, затем бежали с германскими войсками, отступавшими под натиском Красной Армии, а позже были призваны на службу в РОА.
В частности, армию Власова пополнили члены бывшего 615-го Украинского батальона, входившего в гитлеровский полк "Десна", действовавший в Брянской области. Батальон назывался так потому, что подавляющее большинство его участников составляли уроженцы Украины из числа советских военнопленных. Этот батальон отличался "особой карательной деятельностью", говорилось в обнародованных документах, в которых также рассказывалось, например, как каратели заживо сжигали мирных жителей.
В РОА в числе других вливались и члены "Кавказской роты" - подразделения айнзатцгруппы D, сформированной гитлеровцами из коллаборационистов, и жестоко убивавшей советских граждан на оккупированных территориях в Крыму и на Северном Кавказе. "Кавказская рота" получила свое название из-за того, что большинство в ее составе составляли выходцы из разных кавказских республик. Как следует из рассекреченных материалов ФСБ, участники "Кавказской роты" массово умерщвляли мирных граждан в машинах-"душегубках". Затем "Кавказская рота" начала кровавый путь по Западной Украине, расстреливая узников нацистских лагерей и заживо сжигая людей. После этого "Кавказская рота" передислоцировалась в Польшу, где, в частности, в сентябре 1944 года была брошена на подавление Варшавского восстания.
По словам Александра Здановича, РОА не случайно пополнялась изуверами.
Колонны бойцов движутся на фронт. Москва. 23 июня 1941  - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
"Немцы не ожидали": что творилось в первые часы Великой Отечественной
"Надо иметь в виду, что в 1943 году, особенно после поражения вермахта в Курской битве, гитлеровские спецслужбы, абвер и СД, существенно изменили тактику своей вербовочной работы. Если до этого они в качестве агентуры в подавляющем числе использовали военнопленных, то затем упор делали на тех, кто замарал себя кровью в ходе карательных операций на оккупированных территориях и понимал, что назад хода нет", - сказал собеседник агентства. "По мере того как Красная Армия шла вперед и освобождала ранее занятые территории, эти предатели уходили с немецкими войсками, и основная их масса пополняла разведшколы, а затем и учебные подразделения РОА", - добавил он.
"Причем свои зверства эти нелюди совершали не только не территории Советского Союза, но и в Польше, во время подавления Варшавского восстания в 1944 году", - отметил историк. По его словам, помимо злодеяний "Кавказской роты" надо прежде всего вспомнить, что там творила "Бригада Каминского", она же Русская освободительная народная армия и 29-я ваффен-гренадерская дивизия войск СС под командованием коллаборациониста Бронислава Каминского. На счету РОНА, как считается, свыше 10 тысяч мирных жителей, убитых на в оккупированных нацистами областях РСФСР и Белорусской ССР.
"В Варшаве РОНА массово самым звериным образом уничтожала поляков. Безумство "Бригады Каминского" поразило даже самих нацистов. Плюс повальные грабежи, изнасилования женщин. А после члены РОНА присоединились к армии Власова", - сказал Зданович. Самого Каминского в рядах РОА не оказалось: гитлеровцы его расстреляли за мародерство в Варшаве.
Репродукция картины художника Петра Александровича Кривоногова Защитники Брестской крепости, 1951 год - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Оборона Брестской крепости во время Великой Отечественной войны

С фаустпатронами против Т-34

Зданович также назвал неправдой периодически всплывающий в медиапространстве тезис о том, что РОА якобы не вступала в прямые боестолкновения с Красной Армией. Он напомнил, что в феврале 1945 года 1-я дивизия РОА вместе с силами вермахта участвовала в операции против советских войск, занявших плацдарм "Эрленгоф" на реке Одер в ходе Висло-Одерской наступательной операции. Но, как оказывается, это было еще не все.
"Я ознакомился с рассекреченными архивными материалами Федеральной службы безопасности. Из них следует, что позже в 1945 году, когда наша армия входила в Чехословакию, солдаты РОА переодевались в форму красноармейцев, выдвигались к переднему краю советских войск, и представляясь разведчиками, которые возвращаются с задания, забрасывали наших бойцов гранатами", - сказал историк.
"Кроме того, по последним данным, которые мне удалось выяснить, до 10 советских танков Т-34 были уничтожены солдатами РОА, вооруженными фаустпатронами, которыми их снабдили немцы. Экипаж Т-34 – четыре человека. Значит, еще 40 наших бойцов и командиров они убили тогда, в самом конце войны. А ведь эти мужики могли бы вернуться домой и жить мирной жизнью", - добавил собеседник агентства.
По его словам, на основании протоколов допросов бывших солдат власовской армии стала ясна картина, чем именно занималась РОА в конце войны и что ее члены до этого в ходе карательных акций охотились на партизан, уничтожали население на оккупированных землях, угоняли мирных граждан в Германию.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам встречи в Нормандском формате в Елисейском дворце - РИА Новости, 1920, 21.06.2021
Немцев возмутила речь Меркель ко дню начала Великой Отечественной войны

Абсолютно справедливый приговор

Сам Власов не мог не знать, кто пополняет ряды Русской освободительной армии, отметил историк.
"Естественно, Власов прекрасно был осведомлен о тех, кто вливается в ряды РОА. И штаб его знал, и командиры дивизий РОА знали подноготную всех этих подонков. Там учет был поставлен по-немецки дотошно", - сказал Зданович.
Власов и другие подсудимые на допросах в Москве заявляли, что были готовы вместе с немцами устанавливать некое свободное российское государство, но верить этим словам наивно, отметил историк. "Они же не мальчики были, и понимали, что нацисты никогда не позволят такое государство создать", - добавил Зданович. По его словам, на редкость цинично звучит словосочетание "Комитет освобождения народов России", ведь эта структура объединяла людей, которые могли посоперничать друг с другом по части зверств в отношении населения.
Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Жириновский заявил об ошибке Сталина в Великой Отечественной войне
"Из всего этого следует вывод: Власов и иже с ним перешли на сторону врага, нарушив присягу, предав своих товарищей, сослуживцев, и сражались против своей родины с оружием в руках. И потому приговор, вынесенный 75 лет назад, был абсолютно справедливым", - подчеркнул Зданович.
Но в 1946 году не вся верхушка власовцев отправилась на эшафот в Москве, отметил историк.
"Заместителя начальника штаба РОА Баерского в первых числах мая 1945 года захватили и повесили чешские партизаны. Командира 3-й дивизии РОА Шаповалова, который в августе 1942 году трусливо бросил свой корпус в районе Армавира и переметнулся к немцам, также в начале мая 1945 года задержали чешские партизаны, но не повесили, а расстреляли. Во всяком случае, и этих мерзавцев нашла совершенно заслуженная кара", - сказал Зданович.
"Нет никаких сомнений, что дело Власова и остальных было расследовано полно и достаточно объективно", - подчеркнул Зданович. А в 2001 году военная коллегия Верховного Суда РФ отказала в реабилитации Власова и его подельников, напомнил он.
Воздушные шары и цветы у памятника Освободителям в Парке Победы в Риге в День Победы - РИА Новости, 1920, 11.05.2021
Россия "не теряла" Победу в Великой Отечественной войне, считают в Кремле
Что касается фактов участия карателей в рядах РОА, то можно ожидать появления новых свидетельств на этот счет, уверен Зданович.
"Сейчас Федеральная служба безопасности, ее управления, прежде всего в регионах, которые были оккупированы в годы войны, ведут действительно огромную работу по обнародованию соответствующих документов из архивов. И мы еще увидим многие доказательства причастности власовцев к геноциду мирного советского населения", - сказал собеседник агентства.
Эти документы доказательно опровергают появляющиеся иногда утверждения, в которых Власов представляется якобы лишь борцом с большевистским строем, а не с населением СССР, пояснил Зданович.
"Все эти измышления - полная ахинея. Еще раз подчеркну: Власов был ответствен за то, что под знамена РОА вставали те, кто изменил Отечеству и отметился в чудовищных акциях в отношении мирных граждан. И потому самому Власову, и другим преступникам, служившим с ним и под его командованием, не может быть никакого оправдания", - резюмировал историк.
Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине - РИА Новости, 1920, 09.05.2021
День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала