Рейтинг@Mail.ru
В РАН назвали способ восстановить интеллект после COVID-19 - РИА Новости, 31.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В РАН назвали способ восстановить интеллект после COVID-19

Специалист РАН Денис Федоряк рассказал, как восстановить когнитивные функции после COVID-19

© Depositphotos.com / sudok1Врач смотрит результаты КТ головного мозга пациента
Врач смотрит результаты КТ головного мозга пациента - РИА Новости, 1920, 31.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 июл — РИА Новости. Врач-психотерапевт из Института мозга человека имени Н. П. Бехтеревой при Российской академии наук Денис Федоряк в разговоре с радиостанцией "Говорит Москва" объяснил, как сохранить "молодость" мозга после перенесенного COVID-19.
"Мозг становится пластичным, когда он решает творческие задачи. Люди, которые постоянно решают в своей работе <...> что-то новое, они восстанавливаются быстрее после инсульта и других заболеваний. Я думаю, что ковид тоже не будет исключением", — уточнил Федоряк.
Медицинские работники в палате Московского клинического центра инфекционных болезней  (МКЦИБ) Вороновское - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
У переболевших коронавирусом выявили снижение когнитивных способностей
Таким образом он прокомментировал опубликованное на прошлой неделе в The Lancet исследование ученых о когнитивных нарушениях после COVID-19. По мнению эксперта, пока что в этом вопросе "много неясностей".
Врач отметил, что "люди с изначально более высоким умственным развитием, возможно, менее подвержены риску заболеть коронавирусной инфекцией".
Ранее ученые из Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета выявили значительное снижение уровня интеллекта после болезни, в том числе в легкой форме. Результаты их тестов хуже, чем у тех, кто с вирусом не сталкивался. Кроме того, результаты подтвердили данные о симптомах продолжительного COVID-19: в частности, о "мозговом тумане", проблемах с концентрацией внимания и подбором слов.
Пробуждение - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Врач оценил влияние коронавируса на сон
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала