ТОКИО, 27 июл - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Олимпийский чемпион Евгений Рылов заявил, что в победном заплыве на 100 метров на спине у него была цель доказать свое превосходство.
Рылов проплыл дистанцию за 51,98 секунды, установив рекорд Европы. Серебряным призером Игр в Токио стал другой представитель России Климент Колесников (52,00), замкнул тройку лучших американец Райан Мерфи (52,19). Олимпийское золото Рылова стало для сборной России по плаванию первым за 25 лет.
«
"Не всё было гладенько, грустно было всё в предварительных (заплывах) и полуфинале. Всё что я сейчас сделал - вышел за свои пределы. Раньше американцы никогда не проигрывали на спине, а мы забрали золото и серебро. Первое золото за 25 лет? У меня цель была не изменить положение вещей, а доказать, что я лучший в мире", - заявил Рылов журналистам.
Последний раз российские пловцы выигрывали олимпийское золото на Играх-1996 в Атланте. Тогда Александр Попов взял награды высшей пробы на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем, а Денис Панкратов выиграл заплывы на 100 и 200 метров баттерфляем.
"Попов? Хороший человек, честный, открытый, прямолинейный. У него многому можно научиться", - подчеркнул Рылов.


