Рейтинг@Mail.ru
Посол России в США призвал "разобрать завалы" в отношениях двух стран - РИА Новости, 27.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол России в США призвал "разобрать завалы" в отношениях двух стран

Посол России в США Антонов: отношения между странами переживают непростой период

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПосол РФ в США Анатолий Антонов во время брифинга в Государственной Думе РФ в Москве
Посол РФ в США Анатолий Антонов во время брифинга в Государственной Думе РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 27 июл - РИА Новости. Движение в пучину кризиса в отношениях между РФ и США продолжится, если в них не разобрать накопившиеся завалы, заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.
«
"Не секрет, что двусторонние отношения переживают непростой период. Накопились колоссальные завалы проблем, без решения которых невозможно остановить движение в пучину еще большего кризиса", - заявил посол на открытии 26-го ежегодного заседания российско-американского тихоокеанского партнерства (РАТОП).
По его словам, встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена 16 июня в Женеве была направлена на то, чтобы переломить эту тенденцию и "попытаться начать путь хотя бы к минимальной нормализации".
"Переговоры проходили в принципиальном ключе. Лидеры двух стран затронули практически все ключевые двусторонние вопросы. Достигнутые понимания или, как назвал их Путин, "зарницы доверия" - та основа, от которой мы отталкиваемся сегодня в работе по стратегической стабильности, кибербезопасности, проблеме дипломатического присутствия, ситуации с заключенными, Арктике, климату, экономике", - сказал Антонов.
Пентагон - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
В Пентагоне рассказали, какое место занимает Россия среди угроз для США
Посол добавил, что благодаря РАТОП "стираются тысячи километров расстояний и десятки часовых поясов". "Установлена прямая связь между Москвой, Вашингтоном, Аляской, Сибирью и Дальним Востоком. Фактически создан кругосветный телемост. Это подтверждает глобальный характер российско-американских связей, нашу географическую и историческую близость, а также особую ответственность за международную безопасность", - сказал Антонов.
Россия в условиях "отягощенного" межправительственного диалога с США считает необходимым налаживать региональные связи между странами, это привнесет значительный стабилизирующий фактор в их двухсторонние отношения, заявил во вторник посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.
Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Рябков рассказал об ожиданиях от встречи Россия — США в Женеве
"Тяжело переоценить тот значительный стабилизирующий потенциал, который кроется в прямых межрегиональных связях. В условиях, когда межправительственный диалог отягощен, отдельные американские штаты и субъекты РФ могут с большей легкостью находить точки соприкосновения. Опираться на приоритеты внутреннего развития, которые схожи для тихоокеанского измерения", - сказал Антонов на открытии 26-го ежегодного заседании Российско-Американского Тихоокеанского партнерства (РАТОП).
Глава российской дипмиссии в Вашингтоне также указал на востребованность в текущих условиях обмена опытом между Россией и США в вопросе борьбы с коронавирусом. "Победить пандемию можно только сообща", - констатировал высокопоставленный российский дипломат.
Американский флаг возле здания Капитолия США во время инаугурации избранного президента Джо Байдена - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
Politico: США превращают Европу в вассала для борьбы с Россией и Китаем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала