Рейтинг@Mail.ru
Черная дыра разорвала звезду в центре галактики - РИА Новости, 28.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Черная дыра разорвала звезду в центре галактики

Российская обсерватория зафиксировала, как черная дыра разорвала звезду в центре галактики

© Фото : ESA/C. CarreauЯвление приливного разрушения звезды при прохождении вблизи черной дыры в представлении художника
Явление приливного разрушения звезды при прохождении вблизи черной дыры в представлении художника - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Российская космическая астрофизическая обсерватория "Спектр-РГ" зафиксировала начало разрушения звезды сверхмассивной черной дырой в центре галактики, сообщил Институт космических исследований РАН.
«
"Телескоп eROSITA орбитальной рентгеновской обсерватории "Спектр-РГ" зарегистрировал раннюю стадию разрыва приливными силами звезды, пролетевшей вблизи сверхмассивной черной дыры в центре галактики на расстоянии в два с половиной миллиарда световых лет от Солнца", — говорится в сообщении пресс-центра института.
Отмечается, что вещество разрушенной звезды образовало аккреционный диск и медленно поглощается черной дырой.
"Именно излучение от этого аккреционного диска и проявило себя как ранее неизвестный яркий и мягкий рентгеновский источник SRGe J131014.2+444315, обнаруженный в конце третьего скана неба телескопом eROSITA на борту обсерватории "Спектр-РГ", — сообщил институт.
Художественное представление слияния черной дыры и нейтронной звезды - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Астрономы впервые зафиксировали слияние черной дыры с нейтронной звездой
"Спектр-РГ" запустили в космос в июле 2019 года. В октябре того же года аппарат достиг рабочей точки на расстоянии в полтора миллиона километров от Земли. Обсерватория уже трижды просканировала все небо.
© АО "НПО имени Лавочкина"Обсерватория "Спектр-РГ" в полете (с) АО "НПО имени Лавочкина"
Обсерватория Спектр-РГ в полете (с) АО НПО имени Лавочкина
Обсерватория "Спектр-РГ" в полете (с) АО "НПО имени Лавочкина"
Обсерватория, построенная в НПО Лавочкина, включает два телескопа: eROSITA, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия), и ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный в кооперации с Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове и Центром космических полетов имени Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама).
Цель "Спектра-РГ" — в течение четырех лет составить карту Вселенной, сфотографировав в высоком разрешении все небо в рентгеновском диапазоне. Всего будет построено восемь карт, на каждую уйдет по полгода. Самая точная карта, которая совместит в себе восемь обзоров, будет завершена и обнародована в районе 2025 года.
Изображение спиральной галактики UGC 10738, полученное с помощью телескопа VLT ESO в Чили - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Найдена галактика-близнец Млечного Пути
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала