Рейтинг@Mail.ru
Онищенко предложил наказывать врачей за призывы к отказу от вакцинации - РИА Новости, 20.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онищенко предложил наказывать врачей за призывы к отказу от вакцинации

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко предложил наказывать врачей за призывы к отказу от вакцинации

Геннадий Онищенко - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора, академик РАН Геннадий Онищенко предложил привлекать к уголовной ответственности врачей за некомпетентные высказывания, в частности за призывы к отказу от вакцинации против коронавируса.
Ранее первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров направил письмо министру юстиции Константину Чуйченко, имеющееся в распоряжении RT, с предложением установить ответственность за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям.
Пациент во время прививки вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник V) от COVID-19 - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Совфед обратился к МВД и Роскомнадзору за данными о фейках про вакцинацию
"Я считаю, что сегодня есть все законные основания предъявлять административные, а, может, даже уголовные претензии лицам моей профессии. Есть люди, которые принадлежат к профессии врача, но не иммунологи, не эпидемиологи, не инфекционисты, а, например, ортопеды", - сказал РИА Новости Онищенко.
По словам парламентария, существует почти 60 разных врачебных специальностей, из которых профессионально разбираются в вопросе вакцинации три - иммунология, эпидемиология и инфектология, все остальные - хирурги, стоматологи, отоларингологи, ортопеды - знают эту тему только в рамках учебной программы и не специализировались в этой области.
Девушка в пункте вакцинации от коронавируса в ТК Заневский каскад в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
В Петербурге допустили введение обязательной вакцинации от коронавируса
"Он (врач - ред.) давал клятву российского или советского врача. Понятно, что она юридической ответственности не несет, но он в этой профессии и не должен и без того находящихся в паническом стрессе людей доводить их до состояния транса. Вот это уже против профессии работает. Тем более если он в этом вопросе не специалист. Он может действительно быть обременен каким-то своим знанием, но ты покажи, откуда ты взял", - добавил Онищенко.
Как полагает депутат, не следует применять уголовную или административную ответственность людям, которые читают источники, в том числе неофициальные, где высказываются с ложными суждениями такие специалисты.
"Это непродуманное заявление (предложение Петрова - ред.)... Так не получится, это усугубит ситуацию, это усилит недоверие", - отметил он.
В каких регионах России введена обязательная вакцинация и QR-коды
21 июня 2021, 12:49
Инфографика
В каких регионах России введена обязательная вакцинация и QR-кодыПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала