Рейтинг@Mail.ru
Делегации межафганских переговоров выступили с итоговым заявлением - РИА Новости, 18.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Делегации межафганских переговоров выступили с итоговым заявлением

Участники межафганских переговоров в Катаре решили продолжить их на высоком уровне

© РИА Новости / Саид Закерия | Перейти в медиабанкВоеннослужащий правительственных войск Афганистана на въезде на авиабазу в Баграме
Военнослужащий правительственных войск Афганистана на въезде на авиабазу в Баграме - РИА Новости, 1920, 18.07.2021
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ДОХА, 18 июл - РИА Новости. Участники межафганских переговоров в Катаре, которые проходили в течение двух дней, договорились продолжить переговорный процесс на высоком уровне для достижения необходимого соглашения, главы делегаций правительства Афганистана и движения "Талибан"* уполномочили свои команды продолжать обсуждение, говорится в совместном заявлении по итогам переговоров.
Текст заявления привел на пресс-конференции глава делегации властей Афганистана и глава Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Республики Индии Субраманияном Джайшанкаром - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Лавров назвал уход США из Афганистана провалом
«
"Стороны переговоров согласились продолжить переговорный процесс на высоком уровне до достижения приемлемого решения и проводить в дальнейшем подобные встречи. Лидеры делегаций поручили своим переговорным командам ускорить переговоры", - отмечается в заявлении.
Кроме того, в заявлении говорится, что "обе стороны согласились ускорить мирный процесс для преодоления текущей ситуации в стране".
Обе стороны заверили, что гражданская инфраструктура должна оставаться неприкосновенной. Они договорились о необходимости избегать потерь среди гражданского населения и обеспечить доставку гуманитарной помощи во все районы страны.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 18.07.2021
Захарова объяснила, почему Россия ведет переговоры с талибами
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить вывод войск с афганской земли. В 2020 году Вашингтон и представители "Талибана"* подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.
В сентябре прошлого года в Катаре начались межафганские переговоры, однако почти за десять месяцев переговоров стороны даже не сумели согласовать повестку дня переговоров и не могут прийти к согласию по ключевым вопросам, в частности по прекращению огня между правительственными силами и радикальным движением "Талибан"*.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Боевики радикального движения Талибан* в Афганистане - РИА Новости, 1920, 18.07.2021
Экс-генпрокурор Афганистана назвал условия для прекращения огня в стране
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала