Рейтинг@Mail.ru
Лавров и президент Афганистана обсудили ситуацию в стране - РИА Новости, 16.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевики Талибана - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Захват власти в Афганистане талибами
Лавров и президент Афганистана обсудили ситуацию в стране

Глава МИД России Лавров на встрече с президентом Гани подчеркнул важность межафганского диалога

Панджшер - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Читать ria.ru в
ТАШКЕНТ, 16 июл - РИА Новости. Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи с афганским президентом Ашрафом Гани на полях международной конференции "Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности" подчеркнул важность скорейшего запуска межафганского диалога.
"С российской стороны была подчеркнута необходимость скорейшего запуска содержательных межафганских переговоров в целях прекращения многолетнего вооруженного конфликта и стабилизации ситуации в этой стране", - говорится в сообщении МИД РФ. Также отмечается, что Лавровым была "выражена обеспокоенность обострением обстановки в северных провинциях ИРА, непосредственно граничащих с центральноазиатскими государствами".
Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани  - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Кабул надеется провести переговоры с "Талибаном"*, заявил Гани
Конференция высокого уровня проходит 15-16 июля с участием нескольких глав государств и правительств, более 20 министров иностранных дел, делегаций ЕС и США. Делегаты форума обсуждают перспективы модернизации экономик Центральной и Южной Азии в рамках укрепления межрегиональных связей, включая проекты по расширению действующих и строительству новых транспортных коридоров.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и президент Афганистана Ашраф Гани проводят в эти минуты переговоры на полях международной конференции "Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности".
На встрече присутствуют также спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов и замглавы МИД РФ Андрей Руденко. Переговоры проходят в закрытом режиме.
На полях конференции представители Узбекистана, США, Афганистана и Пакистана договорились о создании новой четырехсторонней площадки консультаций для поддержки мирного процесса в Афганистане.
После заявления американского президента Джо Байдена о завершении операции ВС США в Афганистане и планах вывести войска ситуация в стране резко обострилась. Как сообщили 13 июля в Пентагоне, вывод американских войск из Афганистана осуществлен более чем на 95%. Параллельно с этим движение "Талибан"*, по заявлению его представителей, сумело установить контроль над порядка 85% территории республики, включая районы вдоль границы с пятью странами - Ираном, Китаем, Пакистаном, Таджикистаном и Туркменией.
В связи с резким обострением обстановки в Афганистане в последнее время нарастает поток беженцев из этой страны в соседние Таджикистан и Узбекистан. В частности, на минувшей неделе, спасаясь от талибов, узбекско-афганскую госграницу незаконно пересекли около 100 афганских пограничников и членов местных отрядов самообороны. После необходимых процессуальных и следственных действий все они были возвращены на родину, а узбекский МИД заявил, что республика будет жестко пресекать незаконные попытки проникновения на свою территорию.
Бывший моджахед дежурит на контрольно-пропускном пункте на окраине провинции Герат - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Ситуация в Афганистане стремительно деградирует, заявил Лавров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала