Рейтинг@Mail.ru
Ситуация в Афганистане стремительно деградирует, заявил Лавров - РИА Новости, 16.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация в Афганистане стремительно деградирует, заявил Лавров

© REUTERS / Jalil AhmadБывший моджахед дежурит на контрольно-пропускном пункте на окраине провинции Герат
Бывший моджахед дежурит на контрольно-пропускном пункте на окраине провинции Герат - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Читать ria.ru в
ТАШКЕНТ, 16 июл — РИА Новости. Обстановка в Афганистане становится все хуже, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
«
"К сожалению, в последние дни мы стали свидетелями стремительной деградации ситуации <...>", — сказал он на пленарном заседании конференции "Центральная и Южная Азия. Региональная взаимосвязанность: вызовы и возможности".
Дипломат связал происходящее с выводом американских войск из республики.
По его мнению, есть риски "перетока нестабильности в соседние государства". Кроме того, афганский кризис обостряет террористическую угрозу и проблему нелегального оборота наркотиков, который, как отметил министр, достиг беспрецедентного уровня.
Москва выступает не только за активный диалог между сторонами конфликта, но и за расширение переговорных форматов, заключил Лавров.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Захарова прокомментировала ситуацию в Афганистане цитатой Жванецкого
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность нарастает на фоне обещаний американских властей до 31 августа завершить вывод своего контингента из этой страны.
Директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов считает, что война может продлиться еще два месяца, однако полностью республику боевики не захватят, хотя они уже заняли почти половину уездов.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала